Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Власти Уватского района обещают удвоить объем добычи нефти
02.02.2009
В ближайшие полтора — два месяца в реализации Уватского проекта произойдет важное событие — компания "ТНК-ВР" запустит трубопровод и систему подготовки нефти, которые позволят увеличить объем добычи энергоресурсов в Уватском районе Тюменской области в два раза по отношению к нынешнему уровню. 30 января глава администрации Уватского района Юрий Свяцкевич в личной беседе с корреспондентом УралПолит.ru рассказал об истории, текущем состоянии и перспективах формирования в Тюменской области нового нефтедобывающего района, способного выдавать до 10 млн тонн нефти в год.

История уватской нефти началась в 1959 г., когда была заложена первая опорная скважина. Однако широкомасштабная разработка нефти на юге Тюменской области в советскую эпоху начата не была — ее сочли экономически неэффективной. По мнению главы администрации Уватского района, роль в отказе от разработки уватской нефти тогда сыграло начало разработки богатейших нефтяных месторождений в Среднем Приобье, в первую очередь Самотлора. К идее разработки нефтяных месторождений на территории Уватского района вернулись в 90-е годы прошлого века. Первоначально разработку уватской нефти планировалось вести на основе соглашения о разделе продукции, но тот проект не был реализован.

В начале нынешнего десятилетия губернатор Тюменской области сумел найти взаимопонимание с руководством "ТНК-ВР" и дать старт уватскому проекту в его нынешнем виде. В 2004 году было заключено соглашение нефтяников в лице тогдашнего исполнительного директора "ТНК-ВР" Германа Хана с руководством области в лице тогдашнего губернатора Сергея Собянина. Администрация региона и Уватского района предоставляли компании на освоение месторождений и создание инфраструктуры субвенции и налоговые льготы.

В то время, как и сегодня, центром нефтедобычи в Уватской районе было единственное месторождение — Кальчинское (Кальча), разработка которого была начата еще 1992 году. И сегодняшняя уватская нефть — это нефть Кальчинского месторождения, дающего в год в пределах 1,5 миллионов тонн нефти. Сейчас Кальча полностью обустроена и имеет систему подготовки нефти.

Как ожидают нефтяники и власти, переломным в реализации проекта должен стать нынешний год. Ожидаетс, что "ТНК-ВР" сможет получить нефть с новых месторождений и "запустить ее в трубу". Завершается строительство трубопровода от восточных месторождений до магистрального нефтепровода.

"Мы полагаем, что в марте — начале апреля этот нефтепровод будет сдан. И тогда нефть с восточных месторождений Уватского района пойдет в "большую трубу". Это поставит большой плюс в развитии Уватского проекта. Это даст прирост добычи нефти в два раза к сегодняшнему дню. Если мы сегодня добываем полтора миллиона тонн нефти в год, еще полтора добавим, и к 2010 году будет три миллиона тонн в год", — сказал Юрий Свяцкевич.

По мнению главы администрации Уватского района, на расчетные объемы добычи — 10 миллионов тон в год — Уватский проект выйдет в 2016 году. Напомним, побывавший накануне в Тюмени исполнительный директор компании "ТНК-ВР Менеджмент" Герман Хан был более осторожен в оценках и назвал годом выхода на расчетные объемы — 2019.

Объем инвестиций в Уватский проект, прошедший через инвестиционную программу в 2008 году, Юрий Свяцкевич оценил в 25 миллиардов рублей.

По слвоам Свяцкевича, благодаря мощным инвестициям в Уватской районе в сжатые сроки создается необходимая инфраструктура — дороги, сети, и база нефтедобычи — разведка, обустройство месторождений.

Освоение уватской нефти потребовало значительных людских ресурсов. Если изначально для "уватских людей" — жителей района была установлена квота в 25 % рабочих мест в реализуемых нефтяных проектах, то сегодня доля местного населения в составе занятых в уватской нефтянке увеличивается без всяких квот. За последние годы "уватская молодежь уже успела получить образование, связанное с нефтянкой". Одновременно, по словам главы района, в Уват активно привлекались специалисты — нефтяники с севера, главным образом из Югры. Сегодня многие вахтовики приобретают в Уватском районе жилье и перебираются на постоянное место жительства.

По словам руководителя Уватского района, нынешний динамизм проекта обеспечивается вниманием к проекту руководства области и лично губернатора Владимира Якушева. Отношения руководства района с руководством "ТНК-ВР" Юрий Свяцкевич назвал деловыми и добротными.

Прокомментировал Юрий Свяцкевич и влияние кризиса на Уватский проект. "Мы находимся в той стадии, когда никто в полной мере не ощутил влияния кризиса. Мы слышим, мы ждем, мы готовимся, но реальных изменений в худшую сторону пока не ощущаем. Уватский проект будет развиваться в том режиме, который был определен несколько лет назад", — подчеркнул он, отметив, что одна из важнейших задач нефтяной отрасли России — научиться регулировать объемы экспорта нефти. Пока это технически сложно. "Мы сегодня не умеем регулировать добычу нефти. Сократить — да. А вот запустить — это очень дорогого стоит", — сказал глава администрации нефтедобывающего района.
<< Февраль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ