Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Бойко: Новая цена на газ делает Украину неконкурентоспособной
03.02.2009
Подписанные руководителями "Газпрома" и НАК "Нафтогаз" газовые соглашения и закрепленная в них цена на российский газ делают неконкурентоспособными многие отрасли украинской экономики. Как передает РИА "Новости Украина", такое мнение высказал депутат Верховной Рады Украины из оппозиционной фракции Партии регионов, бывший глава Минтопэнерго и министр ТЭК в теневом правительстве Юрий Бойко.

Соглашение о поставках газа на Украину было подписано 19 января. Согласно документу, цена топлива будет определяться по специальной формуле, исходя из базовой цифры $450 за тысячу кубометров. При этом в 2009 г. Украина получит газ с 20% скидкой. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляла ранее, что среднегодовая цена на газ составит $228,8 с учетом прогнозируемого снижения рыночной цены газа.

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины утвердила предельную цену на природный газ для промышленных потребителей, а также других субъектов хозяйствования на 2009 г. на уровне 2020,25 гривны ($262,3) за тысячу кубометров. Тариф не учитывает НДС, целевую надбавку, тарифы на транспортировку газа, но с учетом затрат компании "Нафтогаз Украины" на его реализацию.

Данный тариф почти в два раза превышает уровень предельной цены, действовавший до 1 января текущего года. Тариф рассчитан с учетом средневзвешенной цены импортного газа, закупаемого НАК "Нафтогаз Украины" в 2009 г., - $228,8 за тысячу кубометров.

"Правительство уверяло, что не будет никакого подорожания, но реалии оказались суровыми: подорожание газа для промышленности в среднем на 800 гривен (около $100)", - сказал Бойко, выступая на заседании "круглого стола" на тему "Экономические и финансовые перспективы Украины в 2009 г. и стратегия развития российско-украинских отношений", состоявшемся в киевском представительстве РИА Новости в понедельник.

По его словам, если в прошлом году украинская промышленность платила за тысячу кубометров газа в среднем 1800 гривен ($225), то теперь - 2570 ($321), а металлургам и химикам надо платить 2400 гривен ($300).

"Повышение цен приведет к дополнительному изъятию из нашей экономики, с учетом объема закупки 50 млрд кубометров газа ежегодно, около 30 млрд гривен (почти $3,9 млрд), в экономику других стран... И это в момент и без того сложного положения в стране", - сказал депутат.

Бойко отметил, что от подорожания газа пострадает, в первую очередь, химическая промышленность, потому что в себестоимости удобрений 60% составляет стоимость газа.

"Здесь газ используется как сырье. И с учетом конъюнктуры цен на аммиак, на аммиачную селитру и карбамид, вот эта цена на газ она делает неликвидными и неконкурентоспособными наши предприятия, а соответственно, приближает экспансию продукции (минеральных удобрений), прежде всего, из Российской Федерации на наш рынок", - сказал Бойко.

Он считает, что в числе пострадавших также стекольная и хлебопекарная промышленность, где уже ощутили подорожание газа, но переложили его на конечную продукцию - хлебобулочные изделия и стекло уже подорожали на 10-15%.

Под угрозой и аграрный сектор."С учетом подорожания (газа, топлива, минеральных удобрений) и сегодняшней конъюнктуры цен на зерно у нас вообще без предоставления помощи (аграриям) проблематичной может быть посевная. Фермеры отказываются сеять, а это значит, что у нас не будет урожая и возникнут проблемы с продовольствием в стране", - сделал прогноз Бойко.
<< Февраль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ