Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Переговоры по Ковыкте "глубоко заморожены" - глава BP
03.02.2009
Переговоры ВР с "Газпромом" о продаже последнему доли в Ковыктинском проекте прерваны. Об этом во вторник заявил глава британской компании Тони Хейворд после презентации отчетности ВР, передает РБК со ссылкой на Reuters.

По его словам, переговоры о продаже доли в Ковыктинском месторождении, лицензией на которое владеют структуры ТНК-ВР, "глубоко заморожены". "Мы посмотрим, когда мы сможем оживить этот разговор, но я бы не слишком надеялся", - сказал Т.Хейворд. Хотя о причинах прекращения переговоров глава ВР не сообщил, можно предположить, что свое влияние на решение сторон оказал финансовый кризис.

Переговоры по Ковыкте ведутся с июня 2007 г., когда ТНК-ВР и "Газпром" договорились о продаже газовому холдингу долей в Ковыктинском проекте - 62,8% акций компании "РУСИА Петролеум", которая является держателем лицензии на месторождение, а также 50% акций Восточно-Сибирской газовой компании (ВСГК), которая осуществляет проект региональной газификации Иркутской области. "Газпром" и ТНК-BP также предусмотрели опцион на обратный выкуп 25% плюс одна акция в Ковыктинском проекте.

С того времени сроки заключения сделки неоднократно переносились в связи с тем, что стороны никак не могли сойтись на цене продаваемого пакета. Предполагалось, что сделка будет закрыта к 1 декабря 2007 г., диапазон цены - от $600 до $900 млн. Однако "Газпром" и ТНК-ВР не успели согласовать к этому сроку все условия и перенесли закрытие сделки на неопределенный срок. Ряд экспертов предполагали, что стороны не успели договориться по цене сделки. Так, например, ТНК-ВР оценивала данные активы в $764 млн, а В.Вексельберг не исключал, что сделка пройдет по максимальной цене - $900 млн. Позднее сообщалось, что ТНК-ВР может поднять стоимость пакета до $1 млрд.

Кроме того, в рамках подписанного в июне 2007 г. меморандума о взаимопонимании "Газпром", ТНК-ВР и ВР намерены сформировать совместное предприятие с инвестициями не менее $3 млрд. В СП "Газпрому" будет принадлежать 50%, остальные - ТНК-ВР и ВР. "Газпром" сообщал, что в него могут быть внесены Ковыкта и "Роспан" (газовая "дочка" ТНК-ВР), ВР говорила, что может передать в СП некоторые активы по переработке, хранению и транспортировке природного газа. "Большую сделку" планировалось структурировать и завершить в течение года (до июня 2008 г.).
<< Февраль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ