Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Нафтогаз" намерен привлечь 2,3 млрд евро на модернизацию ГТС
04.02.2009
НАК "Нафтогаз Украины" планирует привлечь на модернизацию газотранспортной системы 2,3 млрд евро кредитных ресурсов. Об этом сегодня сообщил на брифинге министр топлива и энергетики Юрий Продан, передает корреспондент РБК-Украина.

Министр сообщил, что вопрос привлечения этих кредитов будет обсужден на конференции в Брюсселе 23 марта. "Средства необходимо будет привлечь под нормальные проценты", - сказал он. По словам Ю.Продана, речь не идет о донорской помощи модернизации ГТС, а о кредитных ресурсах.

Также он сообщил о планах министерства реализовать в этом году инфраструктурные проекты в энергетической отрасли общей стоимостью 6,6 млрд грн. Эти проекты также планируется реализовывать на кредитные средства.

В то же время Ю.Продан выразил свое несогласие с мнением, что "Нафтогазу" в 2009 г. угрожает банкротство. При этом он сообщил о планах компании привлечь кредитные ресурсы зарубежных банков под небольшие проценты для закупки "голубого топлива". Министр также пообещал, что сбалансированный финансовый план компании будет представлен на одном из ближайших заседаний правительства.

Отметим, что ранее представители "Нафтогаза" сообщали, что средневзвешенная ставка ежемесячных выплат по ранее взятым кредитам составит 14%. В частности, только для расчетов по кредитам, взятым в декабре 2008 г. для расчетов с российским "Газпромом", компания должна ежемесячно выплачивать свыше 2 млрд грн.

В свою очередь в Секретариате президента ранее прогнозировали проблемы с обслуживанием корпоративных долгов "Нафтогаза". По данным президентской канцелярии, финансовые обязательства "Нафтогаза" составляют 26 млрд грн, и ситуацию осложняет то, что в компании отсутствует внутренний ресурс по погашению обязательств. Более того, Президент Украины Виктор Ющенко прогнозировал, что в 2009 г. дефицит бюджета компании из-за невыгодных газовых соглашений с Россией увеличится в пять раз и будет исчисляться десятками миллиардов гривен. В связи с этим глава государства выразил обеспокоенность угрозой банкротства компании.

Определенную ясность в данный вопрос должен внести финансовый план, работу над которым компания начала 22 января. Ранее представители "Нафтогаза" обещали закончить работу над данным документом до 9 февраля.
<< Февраль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ