Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Югорскому малому бизнесу стало невыгодно добывать нефть
05.02.2009
Около 10 нефтедобывающих компаний обратились в территориальное управление недропользования по ХМАО-Югре с просьбой приостановить действие лицензии. Как рассказал в беседе с УралПолит.ru начальник управления Валерий Рудин, при существующих ценах на нефть компаниям стало просто невыгодно заниматься добычей. "Это небольшие компании, которые часто ведут добычу в труднодоступных районах Югры. У них большие затраты на транспорт, а цены на нефть падают", — отметил он.

Крупные нефтяные компании в сложной экономической ситуации выигрывают за счет государственной поддержки, нефтепереработки и продажи более дорогих нефтепродуктов и экспорте нефти: по оценкам экспертов "Альфа-банка", с января этого года в связи с девальвацией рубля и снижением экспортных пошлин каждый баррель нефти приносит $9 прибыли. В отличие от них небольшие нефтедобывающие предприятия продают свою продукцию на внутреннем рынке, и при падении цены ниже, чем $45 за баррель, работать им становится невыгодно. Сейчас в округе работают около 60 малых и средних нефтяных компаний.

Отметим, что именно малый и средний бизнес в нефтянке и ТЭК возлагали свои надежды на руководство округа и местное подразделение партии "Единая Россия". В Югре завершается разработка законопроекта о поддержке малых и средних предприятий в нефтяной отрасли. По мнению секретаря политсовета ханты-мансийского отделения партии "Единая Россия" Александра Сидорова , участие малого и среднего бизнеса в деятельности отрасли может решить многие проблемы. "Финансовый кризис показал неповоротливость больших нефтяных компаний. Но для развития малого предпринимательства в нефтегазовой отрасли необходима соответствующий закон, в котором будет прописано все — от определений до методов стимулирования", — отметил он в беседе с "УралПолит.Ru".
<< Февраль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ