Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Хан: ТНК-ВР сохранит уровень добычи нефти или снизит в пределах 1%
06.02.2009
ТНК-ВР, одна из крупнейших нефтяных компаний в России, в 2009 г. планирует сохранить добычу нефти на уровне прошлого года или снизить ее в пределах 1%. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил на брифинге исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан.

"В нынешних условиях мы сумеем удержать уровень добычи по уровню 2008 г. с некими небольшими снижениями в рамках до одного процента и обеспечить уровень доходности компании, который позволит обслуживать все кредитные обязательства, выплачивать все налоги и выплачивать зарплату и налоговые поступления в регион бюджет", - сказал он.

По данным ЦДУ ТЭК (учитывает добычу в РФ), в 2008 г. ТНК-ВР сократила добычу на 0,9% по сравнению с предыдущим годом - до 68,8 млн тонн.

Хан подчеркнул, что "нет критичной цены на нефть, потому что есть как минимум три параметра, которые необходимо учитывать в общем контексте, - это цена на нефть, это соотношение доллара к рублю, инфляция".

"Определенная структура этих трех параметров обуславливает экономическую целесообразность процесса добычи нефти. Поэтому и при девяти долларах за баррель и при курсе 50 руб. за доллар мы можем быть устойчивыми", - добавил он.

Хан отметил, что основной упор компанией будет делаться на поддержание добычи на зрелых месторождениях, поэтому основные программы сосредоточены на них.

"Из новых проектов продолжаем реализацию Уватского проекта, который реализуем на юге Тюменской области в рамках наших соглашений с администрацией Тюменской области. Планируем в середине февраля открытие новой нефтегазовой провинции на юге Уватского региона. В рамках текущего года собираемся прирастить там порядка 2 млн тонн", - сказал он.

Хан также сообщил, что открытие этой провинции ознаменовано будет окончанием строительства 284 километров трубопровода, который пронизывает ряд нефтегазовых месторождений на юге Тюменской области и позволяет развивать эти месторождения, подводить инфраструктуру.

В Нижневартовском регионе ТНК-ВР продолжает программу по доразведке и бурению на зрелых месторождениях, останавливает работу на наименее эффективных участках.

"Что касается каких-то существенных сокращений рабочих мест и снижения объемов добычи, то у нас нет таких планов. Мы, безусловно, сократили ряд направлений инвестиционной деятельности компании, но в первую очередь мы делаем упор на поддержание текущих объемов добычи и на работу на наших так называемых зрелых месторождениях. Это те объемы добычи нефти, которые генерируют нам денежный поток, и это важно в этой ситуации сохранить этот поток", - подчеркнул Хан.
<< Февраль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ