Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" проведет встречу с инвесторами в Лондоне
10.02.2009
Сегодня "Газпром" проведет встречу с инвесторами в Лондоне. Как сообщает АК&М со ссылкой на Business FM, зампредправления Александр Медведев представит результаты и планы компании. Подобная встреча состоялась недавно в Москве, и из нее стало ясно, что компания ожидает снижения экспорта и выручки от поставок газа заграницу. Инвестпрограмма концерна тоже будет урезана.

Одна из целей визитов Александра Медведева в крупнейшие мировые финансовые столицы - прояснение оставшегося после конфликта с Украиной недопонимания, не исключают опрошенные Business FM эксперты. С другой стороны - финансовый кризис - то время, когда стоит объяснить, что бизнес не под угрозой. Но хороших новостей у "Газпрома" мало. К примеру, сокращается инвестпрограмма примерно на $10 млрд в год. Это явление можно рассматривать с двух сторон, говорит аналитик ИК "Файненшл Бридж" Дмитрий Александров: "Есть ряд проектов, которые было бы не очень целесообразно сейчас активно развивать. С другой стороны, часть денег тратится на поддержание добычи по ряду весьма низкорентабельных участков недр. И с учетом того, что прогноз есть по сокращению добычи, который основан на прогнозах по сокращению потребления, естественно, что расходы на дополнительные средства, на поддержание низкорентабельных участков недр достаточно большие нецелесообразны".

Крупные проекты: строительство газопроводов, освоение месторождений на Ямале - не должны пострадать, но эксперты сомневаются, что "Газпрому" удастся сократить инвестиции только за счет урезания лишних расходов. "Газпром" ожидает в этом году снижение экспорта газа в Европу на 9 миллиардов кубометров. Отчасти, в этом есть доля вины газового конфликта с Украиной. К тому же топливо должно существенно подешеветь - до $280 с $409. Пока ничего страшного, но если цена на нефть не поднимется, то "Газпрому" придется проводить новые встречи с инвесторами, говорит аналитик УК "Арбат Капитал" Виталий Громадин: "Если эта цена будет долгое время находиться на низком уровне, и золотовалютные резервы в нашей стране постепенно кончатся, и придется "Газпрому" в значительной мере сворачивать свои амбициозные планы - то, конечно, все может быть очень плохо".

"Газпром" решил подчеркнуть свою устойчивость выплатой дивидендов за 2008 г., хотя правительство и рекомендовало всем госкомпаниям этого не делать. Правда, какой будет сумма - станет известно только летом, после ежегодного собрания акционеров.

Руководство "Газпрома" не исключает снижения добычи газа на 10% в этом году до 495 млрд кубометров. Еще одна встреча с инвесторами намечена руководством "Газпрома" на 12 февраля. Она пройдет в Нью-Йорке.
<< Февраль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ