Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина намерена сократить использование газа
12.02.2009
Правительство Украины разрабатывает план по увеличению доли возобновляемых источников энергии в энергетическом балансе страны за счет сокращения использования традиционных энергоносителей, в частности, газа, заявила премьер-министр Юлия Тимошенко в четверг на заседании кабинета министров, сообщает РИА "Новости Украина" со ссылкой на пресс-службу кабинета министров.

"Мы сделали нашей стратегией энергосбережение и замещение традиционных источников энергии, особенно - природного газа, на возобновляемые источники энергии и те, что экономят энергетические возможности, которые делают Украину энергетически более независимой от других стран. Правительство системно, изо дня в день работает в этом направлении, и мы будем создавать все механизмы, чтобы это происходило в ускоренных режимах", - цитирует Тимошенко пресс-служба.

Украинская экономика считается одной из наиболее энергозатратных в мире. Значительную долю в ее энергопотреблении занимает газ. В 2008 г. страна потребила более 75 млрд кубометров газа, тогда как во Франции, имеющей одну из наиболее крупных экономик мира, это показатель составил менее 50 млрд кубов.

По словам Тимошенко, на сегодня в энергетическом балансе страны лишь 0,83% от общего объема потребления составляют возобновляемые источники энергии.

"Мы ставим перед собой задачу откорректировать единую стратегию развития ТЭК таким образом, чтобы в едином энергетическом балансе возобновляемые источники составляли от 20 до 25%", - отметила глава правительства.

По ее словам, кабмин инициирует проведение инвентаризации возможных источников производства биогаза, разрабатывает законодательство о льготах для предприятий, которые используют альтернативные источники энергии, внедряет программы установления индивидуальных тепловых пунктов.

Как сообщил министр аграрной политики Юрий Мельник, по состоянию на 1 февраля в агропромышленном комплексе Украины действуют или находятся в стадии внедрения восемь объектов по производству биогаза из отходов животноводства и пищепрома. По его словам, на стадии подготовки находятся еще 15 проектов, которые планируется финансировать как за счет средств предприятий, так и за счет привлечения инвестиций.

В частности, в 2009-2010 гг. планируется ввести производство биотоплива на десяти спиртовых заводах, что позволит предприятиям сократить потребление газа на 40%.

По словам министра, потенциал производства биогаза из отходов составляет не менее 21 млрд кубометров (в 2008 г. Украина потребила более 75 млрд кубов, из которых 55 млрд были импортированы).
<< Февраль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ