Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Путин предложил нефтяникам новые месторождения вместо льгот
13.02.2009
Налоговые и прочие послабления уже принесли российским нефтяным компаниям порядка 500 млрд руб., сказал премьер РФ Владимир Путин и предложил нефтяникам пустить эти деньги на развитие, воздержавшись от обещаний новых льгот.

Как передает Reuters, Путин провел в четверг выездное совещание правительства РФ по вопросам ТЭК. О том, что на масштабные льготы некогда влиятельнейшему лобби рассчитывать не приходится, накануне встречи говорили Рейтер отраслевые источники.

"С учетом всех действий, фискальная нагрузка на отрасль сократилась примерно на 500 млрд руб.", - сказал Путин на совещании в городе Кириши Ленинградской области, где расположен НПЗ Сургутнефтегаза - Киришинефтеоргсинтез.

"Мы вправе ожидать, что оставляемые в отрасли средства будут направлены на финансирование инвестиций в геологоразведку, на добычу и переработку, то есть вложены в производственный процесс", - добавил он.

За угнетенных налогами нефтяников вступился министр энергетики Сергей Шматко, нарисовавший мрачную картину сокращения добычи нефти до 450 млн тонн к 2013 г. с 488 млн в прошлом году.

Путин прервал Шматко и дал слово непопулярному среди нефтяников главе Минфина Алексею Кудрину, который напомнил, что налоговая нагрузка сокращается со снижением цен на нефть, а девальвация рубля играет на руку экспортерам.

Путин показал нефтяникам, где в этих условиях он позволит им заработать больше, одновременно решив проблему сокращения добычи нефти в России. Лейтмотивом встречи стали налоговые послабления для неосвоенных месторождений Восточной Сибири.

"Во-первых, действующая налоговая система по факту рассчитана на извлечение доходов от эксплуатации старых месторождений. И, конечно, мало стимулирует недропользователей развивать добычу в новых районах", - сказал Путин.

"Необходимо разработать специальную модель налогообложения, которая будет применяться для новых нефтегазовых месторождений".

После совещания Шматко сказал, что уже с этого года возможно обнуление экспортных пошлин на нефть, добытую в Восточной Сибири. Он отвел на принятие этого решения 1-2 месяца.

Кроме того, чиновники и нефтяники договорились начать обсуждение концепции налогообложения новых месторождений, в частности, замену НДПИ и экспортных пошлин налогом на доход.

Глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов поддержал идеи правительства, оптимистично обрисовав положение в "нефтянке":

"Отрасль не больна, отрасль здорова, она требует поддержки на короткий период времени".

"Новые месторождения, в первую очередь, требуют продержки государства. Сегодня отрасли нужны не льготы, а скорее гарантии правительства по привлечению новых кредитов", - ответил он на вопрос о том, не разочарован ли он тем, что на этот раз не был решен вопрос о дальнейшей помощи в разработке старых месторождений.
<< Февраль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ