Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Солана: ЕС будет изучать предложение России о замене Энергетической хартии новым документом
13.02.2009
Евросоюз готов изучить предложения России о замене Энергетической хартии новым документом, приемлемым и для России, и для ЕС, если будет сохранен "дух хартии". Как передает Прайм-ТАСС, об этом сообщил верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана.

"Мы всегда хотели, чтобы столь важный документ, как энергохартия, выполнялся всеми. Теперь есть предложение российской стороны подписать новый документ. Если он сохраняет дух существующей энергохартии, то мы готовы его изучить подробно. Я не знаю, каким может быть исход такого изучения", - заявил он в опубликованном сегодня интервью газете "Коммерсантъ".

Что касается идеи о передаче газотранспортных сетей Украины в управление консорциуму международных компаний, то "никто не рассматривает такую возможность", сообщил верховный представитель Евросоюза. "То, что происходит сейчас, так это просто группа компаний из некоторых стран ЕС решают проблемы технологического газа. Это было нужно, чтобы помочь России и Украине достичь договоренности. Компании из ЕС решили проблему технического газа, но вопрос изменения схемы управления собственностью никогда не рассматривался. Вообще, это была временная мера", - пояснил он.

Х.Солана отметил важность для ЕС проекта Nabucco. "Это важный проект, в который вовлечено много стран", - сказал он. "Компании, которые должны инвестировать в развитие этого проекта, в настоящее время продолжают переговоры и уже далеко продвинулись. Но это не единственный проект, который понадобится для настоящей диверсификации. Есть еще "Северный поток", "Южный поток", те газопроводы, которые уже существуют, но не используются на полную мощность", - отметил верховный представитель.

"Важнее всего - собрать деньги инвесторов, - считает Х.Солана. - На данный момент экономика в таком состоянии, что это будет не очень просто. Но это долгосрочный проект, никто не рассчитывает, что он будет реализован завтра. Все понимают, что без диверсификации невозможно будет удовлетворять потребности ЕС в будущем. Правда в том, что мы хотим быть менее зависимыми". "Еще одной проблемой является позиция Турции, которая не хочет быть транзитной страной, а собирается покупать и продавать газ на своих границах. Уверен, что мы найдем решение по транзиту через Турцию", - сказал Х.Солана.
<< Февраль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ