Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Мурманске утвердили первую фазу Штокмана
13.02.2009
Представители ОАО "Газпром", Total и StatoilHydro посетили Мурманск для обсуждения процесса разработки первой фазы Штокмана, сообщает Росбалт со ссылкой на MBNews.

На встрече была представлена презентация первой фазы ≈ общей технологической схемы сооружения береговых объектов. Огромные площади со строениями, мощная техника, инженерные схемы, собственная электростанция, вырабатывающая до 650 мега ватт, ≈ входят в первую фазу строительства.

Окончательный детальный план будет готов к марту 2010 г. А календарный план начала строительства будет представлен уже в ближайшие два месяца. Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов предложил в качестве площадок для начального этапа Печенгскую бухту и Кандалакшский порт, оснащенные железнодорожными путями.

Уже проводятся рыночные исследования для выявления потенциальных подрядчиков и поставщиков оборудования. Общественный тендер по контрактам на поставку оборудования будет объявлен в 2009 г. Так как Штокмановское месторождение является российским проектом, то и приоритет будет отдаваться отечественным поставщикам и подрядчикам.

Shtokman Development AG предполагает сотрудничать с лучшими компаниями, принимать на работу, обучать, и давать профессиональный рост российским специалистам, имеющим соответствующее образование. В ближайшее время будет разработан веб-портал для регистрации потенциальных поставщиков.

Такой глобальный проект имеет ряд пока нерешенных проблем: разрешение судам на прибытие и выход в море, таможенное оформление, иммиграционные процедуры для прибывших и убывших на работы, наземная перевозка грузов вне дорог. Но, как заверил глава Shtokman Development AG Юрий Комаров, все находится в стадии разработки. И первые результаты уже есть, например, решен вопрос о выводе Териберки из пограничной зоны и участии Мурманска в газовом проекте.

Вблизи Мурманска будет построена комплексная база обеспечения с причалами, складами, терминалами, офисами и узлами для приготовления бурового и цементного растворов. На базе Мурманских учебных заведений планируется переобучение и повышение уровня персонала для работы на Штокмане. Планируется создание новых программ поддержки местного малого бизнеса.
<< Февраль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ