Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ЕС вышел на поиски поставщиков газа для трубопровода Nabucco
16.02.2009
Одна из основных целей поездки премьер-министра председательствующей в Евросоюзе Чехии Мирека Тополанека в Азербайджан, и предшествующих визитов в Казахстан и Туркменистан — это обсуждение вопросов, связанных с сотрудничеством в газовой сфере. И вполне очевидно, что за обсуждаемыми вопросами стоял наиболее важный — перспективы приоритетного для ЕС проекта газопровода Nabucco.

Как сообщает Trend Capital, последний газовый кризис, вызванный ценовыми разногласиями между Россией и Украиной, и оставивший европейские страны в холодную зиму без газа, побудил Европу ускорить шаги по строительству этого газопровода. Визит премьер-министра в страны Каспийского региона еще раз показал, что ЕС больше не намерен медлить и собирается приложить все усилия для скорейшей реализации проекта газопровода Nabucco.

"Если Европа будет медлить, то она может опоздать", - сказал Тополанек, чьи слова размещены на официальном сайте чешского председательства Совета ЕС.

По его словам, председательствующая Чехия будет добиваться ускорения реализации проектов по сотрудничеству ЕС с Каспийским регионом во время заседания Европейского Совета в Брюсселе в марте, а также в Праге на саммите стран, заинтересованных в "Южном Коридоре".

Президент Совета ЕС сказал, что европейцы, на самом деле, медлят с диверсификацией поставок энергосырья, несмотря на то, что в необходимом для газопровода Nabucco газе, помимо ЕС, заинтересованы и наиболее близкие по географическому положению торговые партнеры Казахстана, Туркменистана и Азербайджана — одних из крупнейших экспортеров газа и нефти.

Таким образом, основной задачей Тополанека во время визита в страны Каспийского региона было понять позицию и призвать страны, являющиеся потенциальными поставщиками энергосырья для Nabucco, согласиться экспортировать свой газ по трубопроводу.

На сегодня никаких конкретных договоренностей касательно поставок по Nabucco нет, а о желании и готовности прокачивать свой газ по этому трубопроводу заявил лишь Азербайджан. Так, на встрече с Тополанеком премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде вновь озвучил позицию страны по данному проекту. По его словам, Азербайджан обладает большой инфраструктурой, и готов участвовать в проекте Nabucco. Но Европа хорошо понимает, что реализация проекта с помощью только азербайджанского газа практически невозможна. Остальные же кандидаты на заполнение магистрали проявляют более сдержанную позицию.

Цель Тополанека подтверждает его приглашение во время визита в Туркменистан президента Гурбангулы Бердымухамедова принять участие в предстоящем 17 мая саммите в Праге, который будет посвящен развитию газопроводного проекта Nabucco. От имени европейского сообщества премьер-министр Чехии выразил заинтересованность в стабильных поставках углеводородного сырья, "которым богат Туркменистан, реализующий политику диверсификации вывода своих ресурсов на мировые рынки". Бердымухамедов, в свою очередь, заявил о том, что "энергетический потенциал страны позволяет обеспечить реализацию любых международных проектов.

На прошедшем в прошлом месяце в Будапеште саммите по перспективам проекта Nabucco, Туркменистан заявил о готовности участвовать в любых газовых проектах, и сделать все возможное, чтобы гарантировать энергобезопасность для большего числа стран-импортеров газа. Это высказывание было воспринято в качестве обнадеживающего знака, дающего надежды на возможность выступления страны в качестве альтернативного поставщика газа.

Намного сложнее дело обстоит с Казахстаном, об участии которого в проекте говорят реже. Несмотря на то, что во время визита Тополанека в Астану премьер-министр Казахстана Карим Масимов заявил, что в развитии отношений между Казахстаном и Евросоюзом вопрос транспортировки ресурсов в ЕС является одним из самых важных, по отношению к проекту Nabucco страна продолжает занимать "осторожную" позицию.
<< Февраль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ