Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Проект Nabucco не сможет заменить собой российский газ - представитель Чехии
18.02.2009
Проект Nabucco, предусматривающий строительство газопровода из Прикаспийского региона в Турцию и далее в Европу, "не является панацеей от всех бед" и не сможет заменить собой российский газ. Это признал во вторник в беседе с ИТАР-ТАСС находящийся в Вашингтоне посол по вопросам энергетической безопасности председательствующей в ЕС Чехии Вацлав Бартушка.

"Nabucco - хороший дополнительный источник (энергоресурсов), однако он не может заменить собой российский газ", - сказал чешский дипломат.

Стоимость проекта Nabucco, который разрабатывается совместными усилиями нефтегазовых концернов Австрии, Болгарии, Венгрии, Германии, Румынии и Турции, оценивается в 7,9 млрд евро. Проект предполагает перекачивать по новому трубопроводу до 30 млрд кубометров газа ежегодно, однако обеспечить такое количество топлива будет непросто, так как основные объемы газа, добываемого в регионе, уже "расписаны" по долгосрочным контрактам на много лет вперед. Замглавы "Газпрома" Александр Медведев заявил недавно, его компания "не считает Nabucco конкурентом", поскольку российские поставки газа многократно превосходят мощность этого трубопровода, а потребности Европы в газе будут только расти, пишет Прайм-ТАСС.

Напомнив о январском газовом конфликте между Россией и Украиной, посол по вопросам энергобезопасности председательствующей в ЕС Чехии высказал убеждение, что в его основе лежал чисто финансовый вопрос, а не какие-то геополитические интересы. И если, по его словам, нынешней весной ситуация вновь повторится, то только из-за неспособности Киева платить за поставляемое ему российское топливо. "У Украины, похоже, недостаточно денег, чтобы платить за газ", - заметил В.Бартушка. В связи с этим он напомнил, что во время январского кризиса председательствующая в ЕС Чехия с самого начала заявила, что не хочет выступать в роли арбитра и возлагать вину за происшедшее на ту или другую сторону.

"Москва хотела бы, что ЕС в этом споре встал на ее сторону, а Украина, в свою очередь, рассчитывала на повторение ситуации 2006 г., когда ЕС выступил в ее поддержку, - сказал чешский посол. - Однако ни того, ни другого не произошло. На этот раз спор возник из-за денег, и мы не должны были в него вмешиваться".
<< Февраль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ