Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Нафтогаз Украины" предупредил о возможных проблемах с оплатой газа "Газпрому"
19.02.2009
НАК "Нафтогаз Украины" может столкнуться с проблемами при расчетах за газ с российским "Газпромом" в связи с увеличивающееся задолженностью украинских коммунальных предприятий, говорится в пресс-релизе "Нафтогаза", распространенном в четверг.

"Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" заявляет о возможном ухудшении ситуации с расчетами с ОАО "Газпром" в результате катастрофического роста задолженности предприятий коммунальной теплоэнергетики перед предприятиями компании", - говорится в пресс-релизе.

По данным украинского холдинга, на сегодня общая задолженность предприятий коммунальной теплоэнергетики перед "Нафтогазом" составляет 4,567 млрд гривен ($575 млн).

Задолженность украинской стороны за газ, сформировавшаяся в конце 2008 года, стала одной из основных причин конфликта между Россией и Украиной, из-за которого в начале января 2009 г. был прекращен транзит российского газа через украинскую территорию в Европу. Поставки были восстановлены через две недели - после подписания двух новых контрактов о продаже и транзите газа между "Газпромом" и "Нафтогазом" в присутствии премьеров двух стран.

Согласно контракту, Украина должна рассчитываться за полученный газ не позднее седьмого числа месяца, следующего за месяцем, в котором был получен газ. В противном случае "Газпром" вправе требовать стопроцентной предоплаты.

Цена топлива определяется по специальной формуле исходя из базовых $450 за тысячу кубометров, при этом в 2009 г. Украина получает скидку в 20%. По словам украинского премьера Юлии Тимошенко, среднегодовая цена для Украины в этом году составит $228,8 за тысячу кубометров. Всего в 2009 г. Украина купит 40 млрд кубометров газа, в том числе в первом квартале, когда цена составит 360 долларов, - 5 миллиардов кубометров.

"НАК "Нафтогаз Украины" еще раз отмечает, что накопление задолженности за потребленный газ предприятиями коммунальной теплоэнергетики является общенациональной проблемой и может привести к негативным последствиям в экономике страны в целом", - говорится в пресс-релизе украинского холдинга.

Совет директоров "Газпрома" рассмотрит вопрос о состоянии расчетов за природный газ со стороны хозяйствующих субъектов Украины и стратегии "Газпрома" в отношениях с "Нафтогазом" на заседании 24 февраля, пишет РИА "Новости".
<< Февраль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ