Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Свердловские власти и "ИТЕРА" приняли решение о создании областной энергокомпании
19.02.2009
Правительство Свердловской области и его давний и близкий партнер НГК "ИТЕРА" приняли решение о создании областной энергетической компании и единой сети расчетно-кассовых центров.

Как рассказали УралПолит.ru в департаменте информационной политики губернатора, создание областной энергетической компании принято по различным причинам, обстоятельствам на энергетическом рынке региона, поскольку отдельные предприятия в силу дефицита финансовых средств, отсутствия стимулов для собственного развития, не в состоянии обеспечить реформирование теплоэнергетических комплексов муниципалитетов на должном уровне. А процесс инвестиций сдерживается из-за отсутствия на местах комплексных программ развития ЖКХ, коммунальной инфраструктуры, в частности, учитывающих техническое состояние теплоснабжающих комплексов, перспективы развития системы теплоснабжения, ресурсосбережение.

В связи с этим на Среднем Урале принято решение о создании областной теплоэнергетической компании. Как подчеркнули участники заседания, успешный опыт формирования и работа крупных вертикально-интегрированных теплоснабжающих компаний демонстрируют Курганская и Кировская области, Башкортостан.

Накануне участники совещания определили этапы создания областной теплоэнергетической компании. В 2009 г. планируется сформировать окончательно ее структуры путем передачи муниципальными образованиями энергетического оборудования (котельных и тепловых сетей) в долгосрочную аренду теплоснабжающей организации (будущей областной теплоэнергетической компании). Договор аренды должен заключаться на условиях конкурсов. В ходе этого этапа (после завершения проведения конкурсов) правительством области будут проводиться корпоративные мероприятия в отношении победителя конкурсов с целью приобретения контрольного пакета акций. В каждом муниципалитете должен быть сформирован расчетно-кассовый центр на базе энергосбытовой компании, контролируемой правительством Свердловской области.

Далее, в 2009-2010 гг., после проведения всестороннего анализа деятельности теплоэнергетического комплекса муниципальных образований ТЭК начнется формирование долгосрочной программы, включающей программу повышения эффективности работы технологического оборудования, программы энергосбережения, программы внедрения автоматизированных систем учета энергоресурсов, инвестиционные программы, система подготовки и повышения квалификации кадров. В 2010-2015 гг. планируется завершение формирования рыночных отношений между областной теплоэнергетической компанией и контрагентами, обеспечение деятельности компании в соответствии с международными стандартами.

НГК "ИТЕРА" в лице ЭК "ЭНЕКО" на эти цели готова привлечь 5 млрд руб. в виде инвестиций. Однако газовики отмечают, что инвестиции эти могут быть привлечены лишь при долгосрочной аренде оборудования, а она может быть заключена лишь при условии государственной регистрации в установленном порядке муниципального энергетического оборудования. По словам Виктора Кокшарова , потенциальные инвесторы заинтересованы в сотрудничестве с областью в этой сфере — Внешэкономбанк, ЕБРР, Банк Венгрии, корпорация "Сименс" требуют четкой и понятной схемы возвращения вложенных средств.
<< Февраль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ