Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Транснефть" снизит тариф для ВСТО
20.02.2009
Сетевой тариф, который уравняет стоимость поставок нефти по системе "Транснефти" в западном и восточном направлении, будет введен с 1 января 2010 г., сообщает АК&М со ссылкой на Банк Москвы.

По словам начальника управления регулирования газовой и нефтяной отраслей ФСТ Дениса Волкова, обсуждается тариф в $ 31-32 за тонну. В настоящий момент разброс тарифов составляет до 1 тыс. руб., в зависимости от направления и трубопровода. Ранее глава Транснефти Николай Токарев сообщал, что тариф будет предельно минимальным и равнодоходным для экспорта нефти на Восток и на Запад, но ниже для поставок на переработку внутри страны, а также может быть зональным в зависимости от близости месторождения от НПЗ.

Судя по всему, Правительство делает шаги по обеспечению равнодоходности экспортных поставок нефти трубопроводным транспортом по разным направлениям, для чего предусматривает меньшие ставки тарифов на прокачку нефти на более дальние расстояния (чтобы поставлять нефть к Тихому океану было не менее выгодно, чем в Европу). По нашему мнению, "Транснефть" не выиграет, но и не проиграет от данной политики.

Данная новость является позитивной для нефтяных компаний, работающих в Восточной Сибири, таких как Сургутнефтегаз, Роснефть и ТНК-BP. Первоначально Транснефть оценивала стоимость тарифа на прокачку нефти по ВСТО в $38,8 за тонну на протяжении всей длины трубопровода, однако затем оценки выросли до $50, что сделало бы поставки в восточном направлении неконкурентоспособными по отношению к основным экспортным маршрутам.

Таким образом, помимо недавних предложений Правительства по временному обнулению экспортных пошлин для восточносибирских месторождений, нефтяные компании получат возможность прокачивать нефть по относительно низкому тарифу ($31-32 за тонну).
<< Февраль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ