Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Литва ищет пути обеспечения страны электроэнергией
25.02.2009
Литва, вынужденная в конце нынешнего года закрыть по договору с ЕС Игналинскую атомную станцию, лихорадочно ищет пути решения проблемы энергетического голода, сообщает БЕЛТА.

Так, министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас в Брюсселе в беседе с членом Еврокомиссии, ответственным за вопросы энергетики, Андрисом Пиебалгсом, подчеркнул важность скорейшего подписания соглашения с Латвией о балтийско-шведском электрическом соединении. Вигаудас Ушацкас отметил, что Литва готова незамедлительно приступить к осуществлению этого проекта. Большие надежды на соединение шведских электросетей с линиями электропередач стран Балтии Литва возлагает не первый год: вот и очередной опрос общественного мнения показал, что большинство респондентов основой энергетической независимости Литвы от России наравне со строительством гидро- и ветряных электростанций считают соединение литовских линий электропередач со Швецией и Польшей.

Однако реализация этого проекта слишком затянулась: если изначально его завершение планировалось в 2012 году, то теперь речь идет уже о 2015 годе. Литва не может прийти к единому мнению с Латвией по поводу того, из какой страны - Литвы или Латвии - должен протянуться электрокабель, соединяющий линии электропередач стран Балтии со Швецией. Литва, которая уже несколько лет ведет прямые переговоры со шведскими фирмами, надеялась, что Латвия присоединится к проекту, однако Рига считает, что проект должен быть общебалтийским, а путь до латвийского побережья короче и дешевле - кабель должен протянуться в Латвию. Между тем идея прокладки электрокабеля из Литвы в Швецию возникла как дополнение к давнему проекту "электромоста", соединяющего энергосистемы Литвы и Польши. Оба проекта рассматриваются как составные части стратегической задачи выхода стран Балтии на европейский энергорынок, что позволило бы избавиться от односторонней зависимости от России. Однако проект "электромоста" Вильнюса и Варшавы буксует уже более десяти лет.

Глава внешнеполитического ведомства Литвы обсудил с еврокомиссаром и возможность возобновления поставки нефти по нефтепроводу "Дружба", этот вопрос был поднят в преддверии консультаций между ЕС и Россией в сфере энергетики, куда 20 марта отправится комиссар Андрис Пиебалгс.

Что же касается строительства атомной электростанции, то Литва уже больше года не может договориться с потенциальными партнерами - госэнергокомпаниями из Латвии, Эстонии и Польши. Будущие акционеры спорят по поводу распределения акций, а в прессу уже не раз поступали сообщения, что Польша и Эстония собираются строить собственные АЭС. Сомнение в том, что литовская АЭС будет построена, публично высказывали многие политики Литвы. Стоимость электроэнергии литовской АЭС для внутреннего пользователя, по прогнозам экспертов, будет выше, чем если бы Литва закупала электроэнергию у соседей. К тому же сроки постройки атомных электростанций у соседей значительно опережают намеченные сроки постройки литовской АЭС. Литва проводит подготовительные работы, однако до сих пор неясно, какая стране нужна электростанция и какой мощности.
<< Февраль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ