Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Для Южного ФО планиурется разработать единую схему развития газовой отрасли
26.02.2009
Выработке решений по надежному газоснабжению потребителей регионов Южного федерального округа и обеспечению платежей за газ в условиях негативного воздействия финансового кризиса было посвящено сегодняшнее совещание, прошедшее в Ставрополе. Об этом корреспонденту Regnum 26 февраля сообщили в пресс-службе губернатора Ставропольского края. В совещании приняли участие заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО Владимир Жуков, заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев, губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский, руководители исполнительных органов власти субъектов ЮФО.

Как сообщил в своем выступлении глава Ставрополья Валерий Гаевский, в условиях финансового кризиса и промышленной рецессии, безусловно, обостряется вопрос о надежности газоснабжения потребителей и дисциплине платежей. "Уже стало аксиомой, что ответственность за стабильное обеспечение "голубым топливом" несут дочки "Газпрома". И это действительно так. С другой стороны, что особенно верно в кризисных условиях, таких как сейчас, - здесь значительна доля политической ответственности власти. На разных её уровнях. И я, наверное, выражу общее мнение коллег - глав регионов о том, что действительно накопились общие проблемы, которые ждут своего решения за "общим столом", - сказал он.

Как пояснил губернатор края, прежде всего, имеется в виду проблема своевременности и полноты платежей за потребленный газ. "К сожалению, здесь есть растущая динамика долгов в сравнении с докризисным периодом. Мы у себя в крае эту ситуацию мониторим в непрерывном режиме. И на рабочих планерках, и на краевом антикризисном штабе пытаемся долги "расшивать", - сообщил Гаевский.

"Мы понимаем, что никакой форс-мажор не может отменить рыночную формулу "товар - деньги - товар". И там, где есть крупная задолженность перед "Ставропольрегионгазом", мы подключаем административный ресурс и вмешиваемся в урегулирование ситуации. Я сразу же об этом заявляю, чтобы было понятно, что в этих вопросах наша позиция совпадает с позицией поставщиков топлива", - продолжил глава Ставрополья.

Как сообщил Гаевский, одновременно, при всей сложности кризисного периода край не отказываемся от намерений и планов в части дальнейшей газификации региона. "Реализуя двустороннее соглашение между правительством края и "Газпромом", мы в последние годы добились хороших темпов газификации населенных пунктов. И к настоящему времени уровень газификации Ставропольского края вышел на отметку 96%", - добавил Валерий Гаевский.

Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев, выступая на совещании отметил, что его итогом должно стать согласованное мнение субъектов ЮФО и газовиков по разработке единой схемы развития газовой отрасли Северо-Кавказского региона. Это позволит учитывать региональный топливный баланс, синхронизировать работы по модернизации газовых сетей и развитию газотранспортных магистралей. При этом, как отметил Голубев, инфраструктурные задачи могут быть решены в том числе за счёт использования средств федерального инвестиционного фонда.

Наличие единой схемы развития газовой отрасли Северо-Кавказского региона облегчит прохождение заявок регионов на федеральные средства. При этом, по словам Голубева, деньги из инвестфонда будет получать непосредственно каждый субъект Федерации. Он отметил, что уже в этом году на продолжение газификации Южного федерального округа ОАО "Газпром" выделит 4,5 млрд рублей. Притом, что общая сумма по стране составит 30 млрд.

В рамках встречи также состоялась личная беседа губернатора Валерия Гаевского с заместителем председателя правления ОАО "Газпром" Валерием Голубевым. Обсуждались вопросы эффективности газоснабжения и газопотребления на территории Ставропольского края, проблемы тарифной политики, а также ряд других вопросов.
<< Февраль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ