Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Нафтогаз Украины" перечислил "Газпрому" 80% средств за газ
05.03.2009
Компания "Нафтогаз Украины" перечислила сегодня "Газпрому" 80% средств за газ за февраль, сообщил РБК пресс-секретарь компании Валентин Землянский.

"Банковские документы у нас на руках", - сказал он. Остаток необходимой суммы компания переведет до 7 марта 2009 г., как и предусмотрено контрактом с "Газпромом".

В феврале Украина использовала чуть более 1 млрд куб. м российского газа на сумму около $400 млн.

Отметим, что сегодня сообщалось о том, что расчеты с Газпромом оказались под угрозой. Днем в центральный офис "Нафтогаза Украины" в Киеве вошли сотрудники спецподразделения "Альфа", подконтрольного Службе безопасности Украины (СБУ), и на протяжении нескольких часов проводили обыск в здании холдинга.

Министр топлива и энергетики в оппозиционном правительстве Юрий Бойко заверил, что эти обыски были связаны с отказом компании в предоставлении документации и газовых контрактов с РФ на 2009 г. Вслед за этим первый вице-премьер Украины Александр Турчинов заявил , что действия сотрудников СБУ могут сорвать расчеты между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом".

По его словам, силовики пытались изъять в центральном офисе оригиналы документов, на основании которых проводятся расчеты.

Однако позднее уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что следственные действия Службы безопасности Украины по отношению к служебным лицам НАК "Нафтогаз Украины" никак не могут помешать расчетам с "Газпромом". "Ведь средства на банковских счетах компании не арестованы, лица с правом подписи могут свободно эту подпись сделать", - сказал он.

"Фактически в феврале мы импортировали российского газа в объеме 1 млрд куб. м, но в контракте на февраль объем был предусмотрен в 2 млрд куб. м. Поэтому, согласно контрактам, Украина за потребленный газ должна заплатить $720 млн по принципу "бери или плати", - отметил уполномоченный президента. Он добавил, что таких средств у компании нет, по информации должностных лиц, она смогла аккумулировать лишь $300 млн, чего не хватает даже на оплату фактически потребленного газа - нужно $360 млн.

Вместе с тем, заметил Б.Соколовский, правительство нашло возможность заставить НАК "Нафтогаз Украины" перечислить таможне в последний день февраля 1,5 млрд грн (около $200 млн), за счет чего собственно и отчиталось о выполнении бюджета. "Скорее всего, для оправдания крайне невыгодных условий газовых контрактов и невозможности осуществить расчет правительство будет использовать любые аргументы. Однако это является типичным примером "перекладывания с больной головы на здоровую", - подчеркнул Б.Соколовский.

Он также подчеркнул, что заключение четких, прозрачных и понятных контрактов не привело бы ни к тому, что таможенники были вынуждены нарушать закон, растаможивая транзитный газ, ни к тому, что НАК не может собрать достаточно средств для выполнения требований этих контрактов. "Сегодня правительству надо сосредоточиться не на поиске врага, а на срочном поиске денег для того, чтобы Украину не перевели на предоплату за природный газ", - убежден уполномоченный президента.

Отмети, что "Нафтогаз Украины" оказался в центре внимания еще утром, когда депутатам Верховной рады стало известно о задержании сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ) заместителя начальника одного из отделов Энергетической таможни Тараса Шепитько. Его обвиняют в таможенном оформлении 11 млрд куб. м газа на "Нафтогаз Украины" вместо RosUkrEnergo.

Премьер-министр Юлия Тимошенко назвала такие действия "началом политических репрессий". "Этого сотрудника таможни вынуждали растаможить этот газ на RosUkrEnergo. Он растаможил природный газ на НАК "Нафтогаз Украины", - сказала глава правительства журналистам в аэропорту Борисполь перед визитом во Францию.

Премьер сообщила, что сегодня утром представители СБУ пытались вручить повестку руководителю Энергетической таможни. Премьер добавила, что 11 млрд куб. м газа растаможены на "Нафтогаз Украины". "Они официально и законно куплены, они полностью растаможены и сегодня являются собственностью НАК "Нафтогаз Украины", - сказала она. Премьер сообщила, что на заседании правительства 5 марта предложит наградить таможенников.

В свою очередь первый заместитель главы СБУ Валерий Хорошковский заявил, что речь идет об уголовном деле по факту завладения должностными лицами НАК "Нафтогаз Украины" транзитного природного газа. Представитель спецслужб сказал, что обстоятельства этого дела дают основания считать, что "создана преступная группа, включая руководство правительства".
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ