Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Строительство Nord Stream не будет дорожать - глава Wintershall
10.03.2009
Германская компания Wintershall (владеет 20% акций оператора проекта Nord Stream AG) не видит оснований для повышения стоимости реализации проекта газопровода Nord Stream ("Северный поток"). Как передает РИА "Новости", об этом сообщил глава компании Райнир Свитсерлоот.

Он напомнил, что стоимость проекта составляет 7,4 млрд евро. "Никаких изменений, мы придерживаемся этой цифры, для нас нет повода ожидать увеличения стоимости", - сказал он.

Свитсерлоот также отметил, что из-за падения цен на сталь, скорее, можно ожидать некоторого сокращения инвестиций. "Скорее думаю, что есть возможность сокращения инвестиций, но преждевременно делать прогноз", - сказал он.

Глава Wintershall также выразил уверенность в том, что проект будет реализован согласно планируемым срокам. В частности, не позднее апреля 2010 г. планируется приступить к строительству, после того, как в течение года будут получены необходимые разрешения от стран, территории которых затрагивает данный проект. Глава германской компании также убежден, что не возникнет проблем с привлечением финансирования для данного проекта. Согласно плану, 70% инвестиций обеспечат акционеры проекта, а 30% - заимствования.

"Мы занимаемся поиском банков, это будут международные банки, консорциумы, которые смогут справиться с этой задачей. Я уверен, мы найдем их в этом году", - подчеркнул Свитсерлоот.

Он также заявил, что проект "Северный поток" приобретает все большее значение в сфере транзитного кризиса поставок газа в Европу, который произошел в январе 2009 г. "Проект приобретает все большее значение, ведь транзитный риск в нем равен нулю. Балтийское море - самая надежная страна-транзитер", - отметил он.

Газопровод "Северный поток" (Nord Stream) является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу (прежде всего, на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании). Nord Stream протяженностью 1220 километров пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд).

Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода пропускной способностью 27,5 млрд кубометров газа в год намечен на 2010 г. Строительство второй нитки "Северного потока" к 2012 г. приведет к увеличению его пропускной способности до 55 млрд кубометров. Акционерами компании-оператора проекта Nord Stream AG являются российский "Газпром" - 51%, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 20%, а также нидерландская Gasunie - 9%.
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ