Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" и MFB подписали соглашение о сотрудничестве в рамках реализации "Южного потока"
11.03.2009
10 марта в Доме приемов Правительства РФ в присутствии Председателя Правительства РФ Владимира Путина и Премьер-министра Венгерской Республики Ференца Дюрчаня Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и президент MFB (Венгерского банка развития) д-р Янош Ерош подписали Базовое соглашение о сотрудничестве по строительству газопровода и транзиту природного газа через территорию Венгерской Республики в рамках проекта "Южный поток".

По сообщению пресс-службы компании, базовое соглашение устанавливает принципы сотрудничества сторон на предынвестиционной, а также последующих стадиях проекта. В частности, в нем определяются условия, порядок создания и механизмы деятельности совместного предприятия, которое будет учреждено на паритетной основе для подготовки проекта строительства венгерского участка газопровода "Южный поток".

"Взаимоотношения России и Венгрии в газовой отрасли имеют более чем тридцатилетнюю историю. За эти годы у нас сложились хорошие партнерские отношения, имеющие огромный потенциал для дальнейшего развития. И сегодня мы делаем очередной важный шаг, чтобы этот потенциал был реализован максимально эффективно.

За последний год Россия и Венгрия проделали большую подготовительную работу для реализации проекта "Южный поток". Мы уверены, что Венгрия будет играть важную роль в этом проекте и ее участие в строительстве газопровода станет залогом успеха", — сказал Алексей Миллер.

Также сегодня Алексей Миллер и Главный управляющий, Генеральный директор венгерской нефтегазовой компании MOL Жолт Хернади подписали Соглашение о сотрудничестве.

В соответствии с документом, стороны достигли договоренности о создании совместного предприятия для проектирования, строительства, финансирования и эксплуатации подземного хранилища газа на территории Венгрии. Совместное предприятие будет создано на паритетных началах (50% на 50%). Окончательное инвестиционное решение относительно проекта стороны планируют принять до конца текущего года.

Подземное хранилище газа будет построено на базе резервуара компании MOL — Pusztafoldvar-Dus. Предполагаемый активный объем ПХГ — 1,3 млрд куб. м с возможной суточной производительностью в 15 млн куб. м. Проект может быть введен в эксплуатацию в 2012-2013 гг.

Справка:
Поставки российского природного газа в Венгрию начались в 1975 г. В 2008 г. ООО "Газпром экспорт" поставило в страну порядка 8,9 млрд куб. м газа.
Сегодня "Газпром" обеспечивает около 70% импортных поставок газа в Венгрию. Кроме того, в настоящее время через ее территорию осуществляется транзит российского газа в Сербию, Черногорию и Боснию.
В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО "Газпром" исследует возможность строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы — проект "Южный поток".
Маршрут газопровода на предынвестиционной стадии проекта рассматривается в нескольких вариантах и включает в себя сухопутные части газопровода по территории России — от КС "Починки" до берега Черного моря — и территориям ряда европейских государств, а также морские газопроводы через Черное и Адриатическое моря (в случае выбора варианта поставок газа в южную часть Италии).
Проектная производительность "Южного потока" составляет 31 млрд куб. м газа в год.
В феврале 2008 г. Россия и Венгрия подписали межправительственное соглашение, предусматривающее присоединение Венгрии к проекту газотранспортной системы "Южный поток".
Венгерский банк развития (MFB) — специализированный финансовый институт, к основным сферам деятельности которого относится финансирование малого и среднего бизнеса, реализация проектов, способствующих повышению уровня научно-технического развития и росту занятости, создание оптимальных условий для работы по обеспечению энергоэффективности и защите окружающей среды.
MFB также сотрудничает с крупными предприятиями, осуществляя финансирование масштабных проектов, которые вносят вклад в развитие венгерской экономики.
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ