Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Япония заплатит Украине $300 млн за право на выбросы парниковых газов
11.03.2009
Япония купит у Украины право на выбросы парниковых газов, эта сделка может принести Киеву около $300 млн, пишет сообщает Regnum со ссылкой на украинскую газету "Дело".

По информации издания, Япония намерена до 31 марта заключить договор с Украиной о покупке квоты на выбросы парниковых газов в атмосферу. Как сообщило министерство торговли страны, сейчас идут переговоры об объеме в 30 миллионов тонн. Покупателем квот с японской стороны выступит государственная компания NEDO. "Она уполномочена осуществлять закупку квот на выбросы газов от имени правительства Японии, а минэкономики этой страны является ее соучредителем", - пояснил директор департамента Национального агентства экологических инвестиций (занимается вопросом реализации квот с украинской стороны) Тарас Бебешко. Он отказался уточнить, по какой цене японцы купят квоты, сославшись на конфиденциальность этой информации.

В то же время президент Фонда целевых экологических инвестиций Виталий Нахлупин полагает, что продать выбросы Украине удастся не дороже чем по $10 за единицу. Таким образом Украина сможет получить от продажи около $300 млн. Вырученные средства, согласно Киотскому протоколу (в его рамках осуществляется торговля квотами), могут быть использованы на программы по снижению выбросов парниковых газов в стране. Правительство издало постановление, согласно которому деньги будут выделяться предприятиям, защитившим соответствующие проекты на конкурсе. Предпочтение будет отдано проектам по сокращению и поглощению выбросов, срок реализации которых приходится на конец 2012 года. По словам Бебешко, уже сейчас на получение средств от продажи квот претендуют 300 предприятий. В то же время Виталий Нахлупин утверждает, что четкий механизм распределения средств от продажи квот на Украине еще не разработан. "Украина не готова сейчас прозрачно распределять "зеленые" инвестиции. Это будет протекционизм и лоббирование интересов приближенных структур", - считает он. Нахлупин также отметил, что для продажи квот сейчас не самое удачное время, поскольку "рынок на спаде".
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ