Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

США выступили против участия Ирана в проекте Nabucco
12.03.2009
США пока выступают против участия Ирана в реализации проекта Nabucco по поставкам природного газа из района Каспия в Европу в обход России. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил в четверг заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза в Анкаре, где он принял участие в международной конференции по нефти и газу.

"На нынешнем этапе администрация США не смотрит положительно на участие Ирана в проекте Nabucco, - сказал американский дипломат в интервью телеканалу NTV.

Проект Nabucco, оцениваемый в $7,3 млрд, станет продолжением уже проложенного в Турцию газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум, и рассчитан на ежегодную транспортировку 20-30 млрд кубометров газа.

Переговоры по Nabucco, одним из главных вопросов которых являются гарантии заполнения газом магистрали, ведутся не один год. Они активизировались в начале этого года после того, как разразился российско-украинский газовый конфликт.

Начать строительство газопровода планируется в 2011 г., а поставки газа по нему - в 2014-м.

В России скептически относятся к возможности реализации в ближайшие годы проекта Nabucco.

Выступая на конференции в турецкой столице, руководитель департамента энергетической политики и безопасности Европейской комиссии Жан Арнольд Винуа сообщил, что переговоры стран-членов ЕС по проекту Nabucco проходят положительно. "Если будет достигнута договоренность по подписанию межправительственного соглашения по "Набукко", то это станет стимулирующим фактором для других проектов", - сказал он.

По словам Винуа, 2009 г. является "очень важным для реализации проекта строительства газопровода Nabucco и прокладки Южного энергетического коридора".

"Говоря о Южном энергетическом коридоре, мы ведем речь не только о Nabucco, но и других источниках (энергоносителей)", - отметил представитель Еврокомиссии. По его словам, Южный энергетический коридор, простирающийся от Казахстана до Египта, обладает потенциалом прокачки 100-120 миллиардов кубометров газа.
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ