Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Секретариат президента Украины намерен привлечь $4,62 млрд на модернизацию ГТС
16.03.2009
Секретариат президента Украины намерен привлечь $4,62 млрд на модернизацию газотранспортной системы Украины (ГТС) в виде кредита от европейских газовых компаний. Как сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Коммерсант-Украина", с таким предложением украинская делегация планирует обратиться к ним в Брюсселе 23 марта 2009 г. на конференции, которую Секретариат проведет совместно с Еврокомиссией.

На запланированной на 23 марта в Брюсселе конференции по модернизации украинской газотранспортной системы, которую проведут Еврокомиссия и Секретариат президента Украины, украинская сторона предложит европейским газовым компаниям прокредитовать модернизацию ГТС. "Это позволит странам Евросоюза влиять на принятие решений, связанных с транзитом российского газа через Украину, так как они будут кредиторами. Но о прямом управлении ГТС речь не идет, закон это запрещает", - пояснил уполномоченный Президента по энергетическим вопросам Богдан Соколовский. По его словам, Украина также намерена просить помощи европейских компаний по проведению самой модернизации. Источник, близкий к "Нафтогазу Украины", говорит, что всего планируется занять 4,62 млрд долл. на 10 лет под 8-9% годовых.

По мнению экспертов, европейские газовые компании могут прокредитовать модернизацию ГТС, но, скорее всего, на условиях управления или владения системой. "Об этом уже заявляли E.O.N. Ruhrgas, ENI и Gas de France", — напоминает начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин. До сих пор власти заявляли о неприемлемости для Украины подобного сотрудничества, отмечает член комитета Верховной рады по ТЭК Андрей Селиваров. "Поэтому переговоры, скорее всего, закончатся ничем",— прогнозирует он.

В пресс-службе "Газпрома" отметили, что заместитель председателя правления компании Алексей Голубов, который примет участие в предстоящей конференции, готов обсудить предоставление помощи в модернизации ГТС со стороны России. Но инвестировать в реконструкцию украинских газопроводов "Газпром" согласен лишь при наличии гарантии возврата капитала, каковой является исключительно создание консорциума по управлению ГТС, объяснил источник в "Газпроме". Кроме того, по словам собеседника, сейчас "Газпром" сам готов привлекать финансирование европейских инвесторов для строительства газопровода "Южный поток", альтернативного украинскому.

В то же время у Украины остается шанс привлечь финансирование из альтернативных источников. В пятницу глава Минэкономики Богдан Данилишин и председатель правления японской корпорации Sumitomo Мотоюки Ока подписали меморандум, согласно которому корпорация готова рассмотреть возможность выделения долгосрочного кредита на модернизацию украинской газотранспортной системы без каких-либо дополнительных требований по созданию газотранспортного консорциума. Переговоры об этом Кабмин ведет с мая прошлого года.

Газотранспортная система Украины принадлежит государству и управляется "Укртрансгазом" — дочерней компанией НАК "Нафтогаз Украины". Включает в себя 37,5 тыс. км газопроводов, 71 компрессорную станцию и 13 подземных хранилищ газа с общим активным объемом газа 32 млрд куб. м. Пропускная способность системы на входе — 288 млрд куб. м газа в год, на выходе — 175 млрд куб. м, в том числе в страны Евросоюза — 141 млрд куб. м.

Сейчас модернизацией ГТС занимается "Нафтогаз Украины". Утвержденная компанией программа модернизации и реконструкции газотранспортной системы Украины на 2007-2010 гг. предусматривает инвестиции в объеме $4,8 млрд.
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ