Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" намерен увеличить долю своего газа на японском рынке
16.03.2009
"Газпром" намерен увеличить долю своего газа на японском рынке, за счет инвестиций в иностранные энергокомпании. Как передает АК&М со ссылкой на Business FM, об этом на пресс конференции в Токио заявил начальник финансово-экономического департамента компании Андрей Круглов. Он подчеркнул, что конкретных планов у монополиста пока нет, однако привлекательными для него будут те предприятия, которые имеют прямой выход на конечных потребителей голубого топлива. Реализовать эти планы, по мнению экспертов, "Газпром" сможет не раньше чем через несколько лет.

Возможность вкладывать средства в японские энергокомпании "Газпром" получил после открытия завода по производству сжиженного газа на Сахалине. Поставки с него уже законтрактованы на 25 лет вперед. Япония будет покупать 65% продукции с нового завода. Япония для Газпрома - важный стратегический партнер, отметил начальник финансово-экономического департамента компании Андрей Круглов на пресс конференции в Токио: "Япония для "Газпрома" и для России является важным перспективным и стратегическим партнером в азиатском тихоокеанском регионе. Мы заинтересованы в развитии бизнеса с Японией, мы заинтересованы быть представленными на японском рынке и тот положительный опыт, который у нас уже есть, позволяет нам с оптимизмом глядеть в будущее".

Планы монополиста объективны и оправданны, однако в ближайшее время - неосуществимы, сообщил Business FM аналитик ИГ "Капиталъ" Виталий Крюков: "В стратегическом плане это абсолютно правильный шаг, потому что "Газпром" собирается поставлять в Японию СПГ и продажа электроэнергии позволит "Газпрому" получить дополнительный синергетический эффект от поставки электроэнергии конечному потребителю, поэтому в долгосрочном плане это абсолютно правильный шаг. Но в текущих условиях я сомневаюсь, что у "Газпрома" будут деньги на такие покупки".

С этим согласен и Аналитик компании "Атон" Вячеслав Бунькoв. Он добавил, что планы по расширению на восток - далеко не случайный шаг монополиста: "Если особенно учесть тот факт, что Европа очень сильно противится расширению "Газпрома" до конечных потребителей, то как раз "Газпром" может попробовать переориентироваться на другое направление, в частности, на довольно перспективный японский рынок, тем более насколько я понимаю, с японской стороны у "Газпрома" гораздо более высокий дружественный уровень, чем с тем же европейским потребителем".

Покупать зарубежные активы "Газпром", по мнению экспертов, может за счет своих акций. В прошлом году компания продала свою долю в южно русском месторождении примерно за 3% своих ценных бумаг. И если они пойдут на покупку новых активов, их денежный эквивалент может составить $2,5-3 млрд.
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ