Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" может привлечь инвестора для выкупа акций "Газпром нефти"
16.03.2009
ОАО "Газпром" ранее продало "НОВАТЭКу" опцион на приобретение 20%-ной доли в "Газпром нефти". Тем не менее, и "Газпром", и "Новатэк" опровергли эту информацию, пишет АК&М со ссылкой на ФК "Открытие".

Мы сомневаемся, что "НОВАТЭКу" нужны инвестиции в акции "Газпром нефти". Кроме того, представители "НОВАТЭКа" сообщили в ответ на наш запрос почти то же самое. Однако эта новость подтверждает наше предположение, что "Газпром" в целях экономии средств может привлечь инвестора для этой сделки. Неудивительно, что газовый гигант в своей инвестиционной программе на 2009 г. не раскрыл размер инвестиций в акции "Газпром нефти". Таким образом, мы предполагаем, что "Газпром" может рассматривать различные механизмы выкупа этого пакета, и вероятность завершения сделки до конца апреля относительно высока.

Показатель P/E "Газпром нефти" составляет 1,5х, и ее бумаги по данному показателю остаются одними из самых недооцененных в нефтегазовом секторе. Сравнивая краткосрочную инвестиционную привлекательность "Газпрома" и "НОВАТЭКа", мы отдаем предпочтение "Газпрому". Акции газового гиганта торгуются к "НОВАТЭКу" с 52%-ным дисконтом по показателю P/E и с 55%-ным дисконтом по коэффициенту EVEBITDA. В конечном счете, мы считаем акции "Газпрома" более привлекательными для инвестирования в краткосрочной перспективе, чем акции "НОВАТЭКа", а также считаем эту новость положительной для акций "Газпром нефти" в долгосрочном аспекте.
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ