Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Нигерия призывает Россию заключить новые соглашения в нефтегазовой сфере
17.03.2009
Нигерия призывает Россию заключить новые соглашения в нефтегазовой сфере. Как передает РБК, об этом сообщил журналистам министр иностранных дел Нигерии Оджо Мадуэквэ по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. "Все соглашения, подписанные с российскими компаниями, будут соблюдаться. Мы призываем к подписанию новых соглашений", - сказал он.

О.Мадуэквэ отметил, что новые соглашения могут быть заключены также в самых различных сферах экономики, таких как производство электроэнергии, минеральных удобрений, легкой промышленности, а также в сфере борьбы с преступностью. Он напомнил, что Газпром ранее подписал соглашение об освоении нефтяных и газовых месторождений в Нигерии, также между Россией и Нигерией было подписано соглашение по мирному использованию атомной энергии. По его словам, Россия может помочь Нигерии в мирном использовании атомной энергии.

В свою очередь, глава МИД РФ С.Лавров отметил, что Нигерия по товарообороту занимает второе место среди африканских стран, расположенных ниже Сахары. С.Лавров не исключил возможности совместной разработки инвестиционных проектов по развитию инфраструктуры в Нигерии, добыче черных и цветных металлов, а также углеводородов.

"Газпром" в феврале 2009 г. сообщил, что планирует заключить соглашение о добыче и разведке газа в Нигерии объемом 2,5 млрд долл. В рамках данного соглашения намечается создание совместного предприятия (СП) с нигерийской государственной компанией Nigerian National Petroleum Corp. (NNPC), при этом каждой из компаний будет принадлежать по 50% СП. Тогда управляющий директор "Газпрома" в Нигерии Владимир Ильянин отмечал, что заключение соглашения ожидается к концу марта 2009 г. Ранее пресс-служба российского газового холдинга сообщала, что председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и управляющий директор Нигерийской национальной нефтяной корпорации Абубакар Ярадуа подписали в Москве меморандум о взаимопонимании. Документ, помимо создания СП, предусматривает реализацию совместных проектов в сферах геологоразведки, добычи, транспортировки углеводородов, проектировки системы сбора и переработки попутного нефтяного газа, строительства объектов электроэнергетики в Нигерии.

Нигерия является одним из крупнейших производителей углеводородного сырья в Африке. Доказанные запасы нефти страны составляют более 9 млрд тонн. В 2007 г. уровень добычи нефти достиг 130 млн тонн в год. Доказанные запасы природного газа составляют 5,2 трлн куб. м. Нигерия сжигает 40% добываемого попутного газа (24,1 млрд куб. м в год). Нигерийское правительство планирует ввести систему штрафов за сжигание попутного газа и полностью прекратить сжигание газа в 2009 г. Производство сжиженного природного газа осуществляется на заводе NLNG, расположенном на острове Бонни. Объем производства - 22 млн тонн в год. Планируется строительство дополнительных мощностей.
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ