Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

У нефтегазового сектора России проблемы с ликвидностью - Standard & Poor's
18.03.2009
Нефтегазовый сектор России продолжает испытывать трудности с ликвидностью и рефинансированием долгов, несмотря на девальвацию рубля и снижение налогового бремени. Как передает РБК, об этом заявляют аналитики международного рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P) в докладе, посвященном финансовому положению российских нефтяных и газовых компаний в свете девальвации рубля и изменения налогового режима.

По мнению S&P, на протяжении 2009 г. российские нефтяные и газовые компании будут испытывать трудности с обеспечением нейтрального потока денежных средств и рефинансированием.

Однако положение в нефтяной отрасли все же "намного лучше", чем в таких сырьевых отраслях, как горнодобывающая или сталепромышленная, указывают кредитные аналитики S&P. Ухудшение показателей денежных потоков в российском нефтяном секторе окажется не столь значительным благодаря снижению налога на прибыль и положительным эффектам от девальвации российской валюты. Напротив, прибыли российских компаний от нефтепереработки в 2009 г. упадут значительно, считают в S&P.

Рейтинговое агентство полагает, что нефтегазовый сектор РФ характеризуется кредитным качеством выше среднего в сравнении с другими отраслями российской промышленности. В S&P ожидают, что российские нефтяные мейджоры будут иметь облегченный доступ к финансированию со стороны государственных или близких к государству банков - Сбербанка, ВТБ и Газпромбанка. Доступными, хотя и более ограниченными, останутся кредиты от иностранных банков, которые, скорее всего, будут иметь форму обеспеченных предэкспортных займов.

Агентство не исключает понижения рейтингов отдельных компаний, однако в целом прогноз по большинству российских нефтяных и газовых компаний остается стабильным. По мнению S&P, наиболее вероятно изменение рейтингов у "Газпрома" и "ЛУКОЙЛа". Рейтинги "Газпрома" существенно зависят от рейтингов Российской Федерации, поясняет S&P. Кроме того, по "Газпрому" ожидается "сильно отрицательный" поток денежных средств во второй половине 2009 г. и в 2010 г.

Что касается ОАО "ЛУКОЙЛ", прогноз по рейтингу компании может быть ухудшен в том случае, если ее задолженность возрастет значительнее, чем ожидается, в свете недавних приобретений и ожидаемого отрицательного денежного потока в 2009г. Под меньшим давлением находятся прогнозы по рейтингам "Роснефти", TNK-BP International и "НОВАТЭКа".
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ