Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Турция намерена реализовать проект Nabucco - министр
18.03.2009
Турция настроена на реализацию проекта Nabucco по поставкам природного газа из района Каспия в Европу в обход России. Как передает РИА "Новости", об этом заявил министр энергетики страны Хильми Гюлер.

"Мы ставим целью завершение проекта Nabucco. Если в нем есть необходимость, он должен быть реализован, вне зависимости от того, где находятся источники (энергоносителей). Малые преграды в больших проектах никогда не препятствуют их реализации", - сказал министр журналистам в Анкаре.

После того, как между Россией и Украиной в конце декабря прошлого года начался газовый конфликт, приведший к приостановке поставок российского газа в Европу, представители Еврокомиссии и руководители стран ЕС неоднократно заявляли о необходимости скорейшего строительства альтернативных маршрутов поставок газа, в первую очередь - газопровода Nabucco.

Проект Nabucco, оцениваемый в 7,3 миллиарда долларов, предполагает транспортировку природного газа из Каспийского бассейна в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 20-30 миллиардов кубометров газа.

Переговоры по Nabucco, одним из основных вопросов которых являются гарантии заполнения магистрали газом, ведутся не один год. Они активизировались в начале 2009 г. после того, как разразился российско-украинский газовый конфликт.

Начать строительство газопровода планируется в 2011 г., поставки газа по нему - в 2014-м.

В России скептически относятся к возможности реализации в ближайшие годы проекта Nabucco.

Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев в среду заявил, что российский газовый холдинг не будет участвовать в проекте Nabucco, хотя получил такое приглашение. По его словам, целевым для "Газпрома" является проект "Южный поток", и у концерна есть все возможности для его реализации.

Заявление представителя "Газпрома" и принятое во вторник решение ЕС исключить Nabucco из списка проектов, подлежащих финансированию отдельной строкой за счет казны Евросоюза, в среду активно комментируют турецкие СМИ.

Ряд изданий, в частности, газета "Сабах" пишет, что реализация амбициозного проекта из-за позиции Германии оказалась под вопросом. "На принятие решения по Nabucco оказало воздействие заявление немецкого канцлера Ангелы Меркель о нецелесообразности тратить деньги налогоплательщиков на строительство газопровода, который не будет полезен ее стране", - отмечает "Сабах".

На финансирование Nabucco по линии ЕС изначально планировалось ассигновать 250 млн евро, которые затем были сокращены на 50 млн.

На май в Праге намечен саммит стран-участниц проекта Nabucco, и какие решения на нем будут приняты, пока остается гадать, говорят турецкие аналитики.

Ряд из них, впрочем, считает, что газопровод в Европу будет проложен.

"На пути реализации проекта Nabucco, безусловно, есть ряд преград. Он не относится к проектам, который может быть реализован в кратчайшие сроки. В то же время я убежден, что рано или поздно его удастся претворить в жизнь", - сказал РИА "Новости" президент Турецкого центра международных отношений и стратегического анализа (TURKSAM) Синан Оган.

По его прогнозам, ожидать завершения строительства газопровода Nabucco можно в 2015-2017 гг. Обусловлено это необходимостью инвестиций в газовые месторождения в странах, откуда планируется прокачивать газ, сказал собеседник.

Среди потенциальных источников энергоносителей для Nabucco называются Азербайджан, Туркмения, Узбекистан, Иран и Ирак.

США выступают против участия Ирана в реализации Nabucco, и об этом на прошлой неделе в Анкаре в очередной раз заявил помощник госсекретаря США Мэтью Брайза. В то же время в Вашингтоне поддерживают идею транспортировки газа в Европу из Ирака.

По мнению президента TURKSAM, "поставлять иракский газ на континент будет возможно лишь после обеспечения стабильности в соседней с Турцией стране". Что касается Ирана, то до урегулирования его отношений с США ожидать присоединения Тегерана к Nabucco не приходится, полагает Оган.

Министр энергетики Турции между тем сообщил журналистам, что турецкие "разработки по проекту направлены Ирану", и в Анкаре ждут на них ответ. Таким образом, Гюлер дал понять, что турецкие власти будут добиваться участия в Nabucco Ирана.

Аналитики сходятся во мнениях, что этот вопрос будет обсуждаться в ходе предстоящего в начале апреля визита в Анкару президента США Баррака Обамы.
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ