Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

S&P: Рейтинги "Газпрома" и "ЛУКОЙЛа" - наиболее вероятные кандидаты на изменение
19.03.2009
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) считает рейтинги "Газпрома" и "ЛУКОЙЛа" наиболее вероятными кандидатами на изменение, передает АК&М со ссылкой на ИК "Файненшл Бридж". Согласно новому обзору нефтегазового сектора, проведенному аналитиками S&P, обеспечение нейтральных денежных потоков, а также адекватного рефинансирования и банковской поддержки будут наиболее важными для российских нефтегазовых компаний в предстоящем году. "Достижение этих целей, вероятно, будет сложным, хотя мы считаем, что представители нефтяного сектора РФ имеют гораздо более хорошие позиции, чем, например, горнодобывающие компании и сталепроизводители", - отмечается в обзоре.

"Мы не исключаем негативных рейтинговых действий в отношении отдельных нефтяных компаний РФ, хотя прогнозы для большинства представителей этого сектора - "стабильные". Эти прогнозы частично отражают предполагаемое позитивное влияние ослабления рубля в 2009 г. на показатели компаний, а также тот факт, что их рейтинги основаны на долгосрочной стоимости нефти марки Urals на уровне $58 за барр", - говорится в обзоре агентства.

Давление на рейтинги РФ, по которым сохраняется "негативный" прогноз, также является потенциально неблагоприятным фактором для нефтяных компаний страны, поскольку негативные действия в отношении суверенных рейтингов, вероятно, отразятся и на рейтингах государственных компаний, отмечается в обзоре.

Рейтинги "Газпрома" и "ЛУКОЙЛа" могут оказаться наиболее подверженными изменению рейтингов, или, в случае с "ЛУКОЙЛом", изменению прогноза по рейтингу. Для "Газпрома" это может быть частично обусловлено тем, что рейтинги этой компании зависят от рейтингов РФ. "Кроме того, мы считаем, что свободный денежный поток компании может стать негативным во втором полугодии 2009 г. и 2010 г., также мы учитываем значительные потребности компании в рефинансировании", - отмечают в S&P.

Хотя объем долга "ЛУКОЙЛа", по мнению агентства S&P, остается умеренным, рейтинг компании может попасть под давление, если объем ее долговых обязательств, особенно краткосрочных, увеличится больше, чем ожидалось, в свете недавних приобретений.

"Стабильные" прогнозы по рейтингам "Роснефти", ТНК-BP и "НОВАТЭКа" находятся под меньшим давлением. Рейтинг ТНК-BP может со временем вновь быть повышен до "BB+", после того, как его акционеры достигнут соглашения о назначении нового главы компании, отмечается в обзоре S&P.
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ