Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" намерен устранить RosUkrEnergo из схемы поставок газа в Венгрию
23.03.2009
ОАО "Газпром" ведет переговоры с венгерской компанией Emfesz о заключении контракта на поставку тех объемов газа, которые венгерский трейдер получал раньше от RosUkrEnergo. Как передает РБК-Украина со ссылкой на газету "Ведомости", об этом сообщил гендиректор Emfesz Иштван Гоцци.

Он также сообщил, что переговоры начались около трех недель назад, сама Emfesz готова договориться о всех деталях нового контракта в течение одной-двух недель. Источник, близкий к RUE со стороны российских акционеров подтвердил изданию информацию о переговорах.

Контракт RUE и Emfesz заключен до 2015 г. (предполагает поставку 3 млрд куб. м газа в год). Однако с января RUE не может выполнять этот договор: "Газпром" больше не поставляет ей газ, а 11 млрд куб. м запасов в украинских подземных хранилищах переоформил на себя "Нафтогаз Украины" в счет долга швейцарской компании на $1,7 млрд. RUE отрицает переход права собственности на этот газ, но поднять его из хранилищ не может.

В данный момент ссылаясь на контракт с RUE, Emfesz выбирает из трубы часть импортного газа, поступающего в Венгрию с Украины. И.Гоцци признал, что этот газ до сих пор не оформлен.

По мнению директора East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, "Газпрому" выгодно занять место RUE в поставках газа на венгерской границе, особенно с учетом падения экспорта. Он напомнил, что по аналогичной схеме "Газпром" действует и в Польше — он ведет переговоры с польской PGNiG о поставке дополнительных 2,5 млрд куб. м газа в год вместо RUE. Венгрия и Польша (два главных рынка в Центральной Европе) были крупнейшими покупателями швейцарского трейдера после Украины.

Emfesz входит в Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа. Компания обеспечивает природным газом четверть венгерского рынка, снабжая промышленные предприятия, муниципальные учреждения и отапливая свыше 100 тыс. квартир.
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ