Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Шматко: Слияние "Роснефти" и "Сургутнефтегаза" нецелесообразно
24.03.2009
Слияние "Роснефти" и "Сургутнефтегаза" нецелесообразно. Как передает АК&М, такое мнение высказал Сергей Шматко. По мнению министра энергетики, в текущей ситуации укрупнения в нефтяном секторе страны неэффективны ни с управленческой, ни с экономической точки зрения. Опровергнув слухи о слиянии, Шматко добавил, что российские власти не собираются поддерживать нефтяников деньгами.

По словам Сергея Шматко, консолидация "Роснефти" и "Сургутнефтегаза" стала бы эффективной в условиях растущего рынка, а не на волне падающего. И хоть цены на нефть в начале недели хоть и перевалили за $50 за баррель, это все равно ниже тех ориентиров, которые правительство закладывало в бюджет. Слухи о возможном поглощении Сургутнефтегаза давно циркулируют на российском рынке. Сургутская компания выгодный актив, стабильно развивается, несмотря на все кризисы. По некоторым показателям это лучший в России нефтепроизводитель. К тому же, к настоящему моменту Сургутнефтегаз сумел аккумулировать на счетах $17 млрд. Сумма очень привлекательная для обремененной долгами "Роснефти". Все это, плюс до сих пор не закрытый реестр акционеров "Сургутнефтегаза" дают повод для всевозможных пересудов вокруг дальнейшей судьбы компаний. Министр Шматко вынужден был развеять слухи. Одновременно с этим глава Минэнерго заявил, что правительство не намерено поддерживать российских нефтяников. По мнению Шматко, после роста нефтяных котировок выше $50 за баррель, компании смогут самостоятельно наращивать добычу и инвестиции. Говорит аналитик инвесткомпании Файненшл Бридж Дмитрий Александров: "На фоне того, что рубль все-таки остается либо справедливо оценённым к доллару, либо даже несколько недооценённым. Ситуация с финансовой устойчивостью в нефтегазовом секторе сейчас более чем приемлема, то есть крупные компании могут без проблем функционировать и при текущих условиях".

Ситуация на рынке нефти стабилизируется, ослабление доллара толкает нефтяные цены вверх. Компании будут получать все большую выручку. Ранее, с учетом девальвации российской валюты, отрасль получила порядка 500 млрд руб. В правительстве уверены, что нефтяники и так живут неплохо, а значит, помогать им не надо. Комментарий Business FM генерального директора компании "ИнфоТЭК-Терминал" Рустама Танкаева: "Если цена постоянна, стабильна, если нет резких скачков, им безразлично какая цена. $40 за баррель или $140 за баррель, всё равно государство забирает весь излишек. В этой ситуации, конечно, помогать нефтяникам нет никакого смысла, а чего им помогать, они не замечают этой разницы".

В результате действия ножниц Кудрина, которые состоят из НДПИ и таможенной пошлины, российские нефтяные компании, независимо от цен на мировых рынках, стабильно получают около $100 за тонну нефти. Так устроены формулы расчета.
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ