Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Косачев: Мощность "Северного" и "Южного" потоков превысит возможности ГТС Украины
25.03.2009
Мощность "Северного" и "Южного" потоков значительно превысит возможности даже модернизированной украинской газотранспортной системы (ГТС). Как передает РИА "Новости Украина", такое мнение высказал глава Комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев.

В настоящее время ГТС Украины - основная магистраль, по которой российский газ идет транзитом в страны Восточной и Западной Европы - сильно изношена и требует модернизации. В понедельник в Брюсселе Украина подписала с Евросоюзом совместную декларацию, касающуюся модернизации газотранспортной системы. Россию, выступающую за трехстороннее соглашение о модернизации ГТС, фактически исключили из обсуждения вопроса.

"И "Северный и Южный потоки по своим мощностям незримо, в разы превышают все те теоретические и гипотетические возможности украинской газотранспортной системы, которые могут возникнуть в результате вложения туда дополнительных европейских средств", - отметил он на пресс-конференции в РИА "Новости".

Отвечая на вопрос журналиста, откажется ли Россия от этих проектов, если обновленная украинская ГТС будет полностью удовлетворять требованиям ЕС, он отметил, что оба газопровода имеют "абсолютную значимость независимо от того, что происходит с украинской газовой системой".

"Все существующие проекты имеют собственную логику, имеют собственные перспективы. За тем, что происходит на наших глазах, стоит нормальное естественное желание партнеров, в данном случае России и Европейского союза, диверсифицировать маршруты поставок и получения энергоносителей", - добавил он.

Косачев отметил, что не видит никакой конкуренции между "Северным" и "Южным" потоком и украинской ГТС, и претензии России к договоренности между Украиной и Европой, в первую очередь, "связаны с тем, что так себя партнеры, которые провозглашают себя партнерами стратегическими, просто напросто не ведут".

Газопровод "Северный поток" (Nord Stream) является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу (прежде всего, на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании). Nord Stream протяженностью 1220 километров пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на 2010 г.

Газопровод "Южный поток" (South Stream) планируется проложить через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы, он включает в себя сухопутные части газопровода по территории РФ и ряда европейских стран, а также морские газопроводы через Черное и Адриатическое моря.
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ