Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство России видит причины неподписания газопроводных соглашений с Туркменией в отсутствии ТЭО
26.03.2009
Официальный орган правительства - "Российская газета" - сегодня излагает официальную точку зрения на предварительные итоги визита президента Туркмении в Россию. Издание отмечает, что переговоры президента России Дмитрия Медведева и руководителя Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова "так и не закончились подписанием соглашения по газопроводу "Восток-Запад" - проект был направлен на дальнейшую доработку".

Газета сообщает: "Сотрудничество двух стран в энергетической сфере давно вышло за какие-то узкие рамки и постепенно приобретает все более масштабный или, как любят говорить на межгосударственном уровне, стратегический характер. Между газовыми компаниями государств уже действуют долгосрочные соглашения, по которым Россия на годы вперед будет выкупать у Туркменистана весь добываемый газ. Параллельно вместе с Казахстаном готовится к реализации проект строительства Прикаспийского газопровода, работа над которым должна начаться в текущем году. Правда, как рассказал газете источник в "Газпроме", технико-экономическое обоснование к нему пока не готово".

Газета сообщает также, что "на некоторое время отложили и подписание еще одного газо транспортного проекта - создание транстуркменской магистрали "Восток-Запад". Газопровод рассчитан на поставку сырья с месторождений в северо-восточном Туркменистане в прикаспийскую трубопроводную систему, по которой оно пойдет в Россию. Ожидалось, что соглашение будет подписано в ходе вчерашнего госвизита президента Туркменистана, однако главы государств решили не форсировать события, отправив документ на дальнейшую доработку. Для этого министру энергетики России Сергею Шматко еще предстоит совершить визит в Ашхабад. "Соглашение очень важное для перспектив наших отношений, - заявил помощник президента Сергей Приходько. - По нему нет принципиальных разногласий. Это долгосрочный проект, и он связан с необходимостью выделения серьезных средств - по оценкам экспертов, не менее $1 млрд. Вопрос ресурсов в условиях кризиса серьезный и требует дополнительной проработки"".

Подписание соглашения может произойти чуть позже в рамках последующих контактов обоих лидеров. Например, в июне на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме, - сообщает официоз. Однако, как отмечают эксперты Regnum орган правительства так и не ответил, почему предметом переговоров высших руководителей государств стали проекты, которые, как оказалось, просто технически не готовы к подписанию.
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ