Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Канада может пересмотреть свою роль на Крайнем Севере
27.03.2009
Новая политика Канады в отношении Арктики, которую 11 марта представил министр иностранных дел Лоренс Кэннон (Lawrence Cannon), знаменует изменение позиции Канады в этой сфере. Правительство Стивена Харпера (Stephen Harper) заявило о своем намерении более активно сотрудничать со своими арктическими соседями - в частности США и Россией, - и тем самым, кажется, признало недостатки односторонней политики, которую проводила Канада на Крайнем Севере.

Сейчас, когда на ситуацию в Арктике не оказывает влияния какое-либо международное политическое устройство, Канада должна переосмыслить свою роль на Крайнем Севере. Во-первых, Россия, арктическая военная, научная и экономическая держава, открыто проводит внешнюю политику в соответствии со своими интересами: 22% от объема ее экспорта зависят от ресурсов, добываемых на Крайнем Севере, что составляет 11% ее доходов. Москва владеет 18 ледоколами (семь из которых атомные, а другие уже строятся), благодаря чему ее мобильность на море сильно превышает возможности всех других арктических государств вместе взятых.

Затем, преобладание интересов России в Баренцевом море вынуждает соседей России (в частности Норвегию и Исландию) проводить политику, заточенную на сотрудничество с Москвой. Даже если они поддерживают отношения с другими странами-членами Арктического совета, усиление связей с Россией необходимо для региональной безопасности этих стран и для развития экономической деятельности в области рыболовной промышленности и добычи углеводородов.
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ