Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина срочно избавляется от нефтебаз
30.03.2009
Украинские нефтетрейдеры закрывают принадлежащие им нефтебазы, сообщает Росбалт со ссылкой на газету "Коммерсант-Украина".

Так, один из крупнейших игроков рынка "Запорожнефтепродукт" объявил о закрытии 16 из 17 принадлежащих компании нефтебаз. Такое решение акционеры предприятия приняли на собрании 25 марта. Все нефтебазы расположены в Запорожской области и занимались оптовой и розничной торговлей нефтепродуктами — их дальнейшее функционирование признано нецелесообразным.

Примеру "Запорожнефтепродукта" собираются последовать другие компании ≈ до конца года количество нефтебаз на Украине сократится на треть.

Участники рынка объясняют это тем, что старые терминалы были рассчитаны на прием нефтепродуктов по железной дороге, а доставлять по ней топливо после повышения тарифов стало невыгодно.

Отметим, что в прошлом году крупнейшие нефтяные компании обращались к правительству с требованием снизить тарифы на перевозку нефтепродуктов по железной дороге, но их просьба осталась без рассмотрения.

Объем рынка нефтепродуктов на Украине в 2008 г. составил $11,2 млрд в розничных ценах. Страна потребляет около 16 млн тонн нефтепродуктов в год. По данным Минэкономики, в настоящее время на Украине работают более 5,5 тыс. АЗС и 312 нефтебаз, принадлежащих 493 компаниям.

Специалисты прогнозируют, что в дальнейшем количество терминалов на Украине должно сократиться. Нынешняя система нефтебаз досталась от СССР, когда каждое крупное автотранспортное предприятие или крупный колхоз имел по терминалу. В европейских странах система доставки нефтепродуктов работает совсем по-другому: существует один большой терминал на регион, нефтепродукты на нем хранят все работающие на местном рынке нефтетрейдеры, которые доставляют и забирают топливо, как правило, автомобильным транспортом.

По оценкам специалистов, через три-четыре года на Украине останется 20-25 больших терминалов, в строительство которых будут инвестировать крупнейшие нефтетрейдеры.
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ