Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия и Украина затевают новые газовые переговоры
30.03.2009
Министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан сегодня проведет в Москве переговоры со своим российским коллегой Сергеем Шматко. Об этом сообщает Росбалт со ссылкой на "УРА-Информ".

"Министр получил письмо от российского министра энергетики с приглашением посетить Москву 30 марта и отозвался на него", ≈ сообщил пресс-секретарь Минтопэнерго Фент Ди. По его словам, стороны намерены обсудить двухстороннее сотрудничество в энергетической сфере.

В составе украинской делегации, в частности, и.о. главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко, который находился в Москве в конце минувшей недели на переговорах с ОАО "Газпром" для согласования технического соглашения на 2009 г. к долгосрочным газовым контрактам между двумя странами.

Напомним, заключение технического соглашение, регламентирующего детали поставок газа в Украину и его транспортировки, является условием для начала работы на украинском рынке дочерней компании "Газпрома" ≈ "Газпром сбыт Украина".

22 января "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" подписали соглашение о поставках российского газа в Украину в 2009 г. Согласно документу, цена российского газа определяется ежеквартально по формуле с учетом цен на мазут и дизельное топливо на мировом рынке. Ранее первый зампред правления НАК Игорь Диденко заявлял, что в I квартале цена на топливо была установлена на уровне $360 за тысячу кубометров, во II должна была составить $270 за тысячу кубометров, в III — $219 за тысячу кубометров, в IV — $162 за тысячу кубометров. По данным Минтопэнерго, во II квартале Украина планирует импортировать 8-8,5 млрд кубометров газа. Таким образом, дополнительные затраты на его покупку составят $80-85 млн, а цена импортного газа для Украины по итогам года вырастет с $228 до $230 за тысячу кубометров.

По словам пресс-секретаря "Нафтогаза" Валентина Землянского, компания пока не согласовала с "Газпромом" цену газа на II квартал. "Названная стоимость газа не является окончательной. Конечная цена станет известна только в начале апреля и будет рассчитана исходя из цен на мазут и дизельное топливо, в том числе в марте", — сказал он. В компании пояснили, что даже в случае роста цен на импортируемый в страну газ его стоимость для промышленных потребителей останется прежней.

Эксперты предполагают, что, повышая цену газа, "Газпром" пытается компенсировать снижение доходов, возникшее в результате уменьшения объемов продаж. Напомним, ранее в нарушение контракта "Газпром" согласился не штрафовать "Нафтогаз" за то, что он закупил в I квартале лишь половину заявленного объема газа, а в будущем планирует снизить закупку с 45 млрд до 33 млрд кубометров.

Зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев на конференции в Брюсселе заявил, что Украина будет покупать российский газ во II квартале 2009 г. по цене $280 за тысячу кубометров.

Голубев отметил, что это в точности соответствует прогнозам, озвученным руководством НАК "Нефтегаз Украины" еще в конце января. "Поставки газа в Европу в этом году снизятся на 15% на фоне запоздалого взлета цен на голубое топливо и глобального экономического кризиса. Экспорт начнет расти после того, как снизятся цены", ≈ добавил зампред "Газпрома".

В "Нафтогазе" же считают, что $270 — это лишь прогноз. Тем не менее, в компании не исключают, что цена газа и в самом деле может быть выше.
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ