Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Оператор "Северного потока" не будет пересматривать стоимость проекта
31.03.2009
Компания Nord Stream AG, оператор строительства газопровода "Северный поток" из России в Европу по дну Балтийского моря, не планирует пересматривать стоимость проекта, определенную ранее в 7,4 млрд евро. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил управляющий директор Nord Stream AG Маттиас Варниг.

"Наш бюджет определен в сумму 7,4 млрд евро. Мы сейчас не видим никакого повода, чтобы исправлять эту сумму бюджета", - сказал Варниг в Петербурге на конференции "Проект "Северный поток". Парламентское измерение", отвечая члену комитета по международным делам сейма Польши Павлу Залевскому, выразившему опасения, что объем инвестиций в проект может возрасти.

"Польша озабочена инвестициями в этот проект. Каковы будут конечные инвестиции и кто будет нести ответственность за возможное удорожание?", - сказал Залевский, отметив, что, по оценкам экспертов, стоимость проекта возрастает.

Он также выразил опасение, что удорожание проекта "Северный поток" может отразиться на цене газа для европейских потребителей.

В свою очередь, заместитель председателя правления ОАО "Газпром" (владелец 51% акций Nord Stream AG) Александр Медведев, комментируя опасения Залевского, отметил, что цена на газ для европейских потребителей определяется рыночными механизмами.

"Газпром" не устанавливает цены, цены устанавливает рынок", - сказал Медведев.

Газопровод "Северный поток" (Nord Stream) является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу (прежде всего на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании). Газопровод протяженностью 1220 километров пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд).

Ввод в эксплуатацию первой нитки Nord Stream пропускной способностью 27,5 млрд кубометров газа в год намечен на 2010 г. Строительство второй нитки к 2012 г. приведет к увеличению пропускной способности до 55 млрд кубометров.

Акционерами компании - оператора проекта Nord Stream AG, помимо российского "Газпрома", являются германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 20%, а также нидерландская Gasunie - 9%.
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ