Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Дерипаска не намерен расставаться с "РуссНефтью" без прибыли
03.04.2009
Олег Дерипаска не собирается расставаться с "РуссНефтью" без прибыли: при долге в $5,6 млрд он оценил ее почти в $8 млрд, что остановило переговоры с "Газпром нефтью", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету "Ведомости".

В марте структуры "Базового элемента" наняли двух консультантов - "Тройку диалог" и Газпромбанк для переговоров со Сбербанком о реструктуризации долга "Базэла" или продаже "РуссНефти". Смены владельца требовал Сбербанк, которому "РуссНефть" должна около $4,3 млрд из общих $5,6 млрд долга. В залоге у госбанка находятся все акции компании. Главным кандидатом на покупку была "Газпром нефть". Но переговоры застопорились, говорят два источника, близких к Сбербанку и "РуссНефти".

Камень преткновения - оценка стоимости нефтяной компании. "Базэл" считает, что без учета долга она стоит $7,5-8 млрд, говорят собеседники "Ведомостей". Но "Газпром нефть" была уверена, что живых денег на сделку ей не потребуется - нужно лишь взять на себя все обязательства "РуссНефти" и предоставить новое обеспечение, говорит близкий к Сбербанку источник. Даже с такими условиями менеджмент "Газпром нефти" не слишком стремился к покупке, добавляет он, этого больше хотели Сбербанк и чиновники.

"Русснефть" добывает около 14 млн тонн нефти в год (8-е место), при этом у нее 33 производственные "дочки" и "внучки" с добычей от 2,3 млн до 680 тонн нефти, что сильно отличает ее от остальных нефтяных компаний. Если брать мультипликаторы "Газпром нефти", то компания Дерипаски может стоить максимум $6,1 млрд (без долга), отмечает аналитик "КИТ финанс" Константин Черепанов, а если сравнивать с "Татнефтью", получается $3-3,5 млрд.

Похожая оценка у аналитика Unicredit Securities Павла Сорокина - $5-6 млрд. Но почти два года "РуссНефть" была в подвешенном состоянии: официального владельца не было, руководство менялось, не было четкого контроля над активами, инвестициями, денежными потоками. "А это, естественно, снижает текущую стоимость компании", - отмечает Сорокин.

Формально "РуссНефть" до сих пор не принадлежит "Базэлу". Летом 2007 г. его структуры заплатили за нее около 3 миллиардов долларов Михаилу Гуцериеву, рассказывали источники, близкие к бывшему владельцу компании. Но сделка до сих пор не закрыта - нет одобрения Федеральной антимонопольной службы.

Проблемы в переговорах с "Газпром нефтью" начались около двух недель назад, делится близкий к Сбербанку источник. Как раз тогда банк согласился реструктурировать один из кредитов "Базэла", взятых на покупку "РуссНефти", - $2,8 млрд (привлечен в 2007 г. "Русскими машинами" под залог 61% акций ГАЗа). Кредит был переоформлен на саму "РуссНефть", и Дерипаска, похоже, почувствовал себя спокойнее. Акции ГАЗа все еще в залоге, но "РуссНефть" будет расплачиваться по кредиту около семи лет, причем до 2012 г. будет платить только проценты, говорит источник, близкий к компании. Кредит "удлинился", подтверждают менеджер Сбербанка и источник, близкий к одному из участников переговоров, но детали не раскрывают.

"Газпром нефть" официально еще не вышла из переговоров с Дерипаской, но что будет дальше, не ясно, говорят все собеседники "Ведомостей". Источник, близкий к "РуссНефти", уверен, что Сбербанк в итоге согласится на реструктуризацию всех долгов Дерипаски (около 180 млрд руб.) и бизнесмен сохранит нефтяную компанию. "Для нас все равно, кто будет владелец ("РуссНефти"), - утверждает менеджер Сбербанка. - Важно, чтобы долги обслуживались".

Представители Сбербанка, "Газпром нефти" и En+ (структура "Базэла", которая оформляет покупку "РуссНефти") от комментариев отказались. Так же поступил и представитель Glencore, второго по величине кредитора "РуссНефти", у которого к тому же есть опцион на блокпакет ее акций.
<< Апрель, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ