Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Завершено строительство нефтепровода ВСТО через реку Лена
03.04.2009
На трассе строительства трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" в районе 1755 км завершились работы по укладке трубопровода в подводную траншею через реку Лена (Якутия). Об этом 3 апреля Regnum сообщили в Центре управления проектом "ВСТО".

Работы по укладке нефтепровода ТС "ВСТО" через р. Лена начались 27 марта 2009 г. вблизи г. Олёкминск и были завершены в течение пяти дней. При производстве работ были задействованы 11 тяжелых трубоукладчиков, лебёдка ЛП 151 (тяговое усилие - 150 тонн). В целях обеспечения безопасной и равномерной подачи секций трубопровода была смонтирована рельсовая спусковая дорожка с опорными катками. Сварка плетей выполнялась высококлассными специалистами - сварщиками, аттестованными на выполнение сварки труб с толщиной стенки 29 мм. Качество сварочных работ подтверждается двойным радиографическим контролем, а также 100% визуально-измерительным и ультразвуковым методами.

Общая длина уложенного дюкера составила 1598 метров. В настоящее время строители приступили к работам по водолазному и приборному обследованию уложенного участка, демонтажу спусковой дорожки.

Всего на объекте работает 241 человек, задействована 81 единица техники, в том числе: 11 трубоукладчиков, 11 экскаваторов (из них шесть машин с длиной стрелы 18 м), пять понтонов, девять гидромониторов, два пневмогрунтососа, три компрессора, четыре бульдозера, три ледорезных установки.

Контроль соответствия параметров фактической разработки подводной траншеи требованиям проекта осуществляется путем ежедневного водолазного и гидроакустического мониторинга. Строители имеют возможность моделировать полноценное трехмерное изображение и характеристики подводной траншеи.

Как отметили в Центре управления проектом "ВСТО", подводный переход через реку Лена на 1755 км имеет стратегическое значение с точки зрения параметров экологической безопасности. Компанией ОАО "АК "Транснефть" приняты беспрецедентные меры по обеспечению технической надёжности и экологической безопасности данного объекта с учётом решений руководства и общественности Республики Саха (Якутия).

В соответствии с нормативными требованиями ОАО "АК " Транснефть", на подводном переходе магистрального нефтепровода (ППМН) р. Лена производится двойной радиографический контроль качества сварных стыков трубопровода, а также 100% контроль визуально-измерительным и ультразвуковым методом. Для проверки прочности и герметичности сваренного и уложенного трубопровода предусмотрено три этапа проведения гидроиспытаний.

Надежность конструкции подводного перехода достигается за счет применения трубы с толщиной стенки 29 мм в заводском изоляционном покрытии усиленного типа толщиной 3,5 мм. Для изготовления труб используется сталь высочайшего класса, с пределом прочности, на 15% превышающим прочность аналогов, используемых в обычной практике строительства подводных переходов магистральных нефтепроводов (класс прочности К-60).

Расположение нефтеперекачивающей станции №14 (НПС №14) на правом берегу р. Лена после ППМН позволило снизить до минимума давление в трубе в период эксплуатации.
<< Апрель, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ