Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На Еты-Пуровском месторождении запущена новая высокодебитная скважина
03.04.2009
На Еты-Пуровском месторождении Территориального проекта по добыче нефти "Муравленковскнефть" запущена новая высокодебитная скважина с горизонтальным заканчиванием. Об этом Север-Пресс сообщили в департаменте общественных связей и корпоративных коммуникаций ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз". При выводе скважины на рабочий режим суточная добыча составила более двухсот тонн нефти, что превышает запланированные показатели.

На этом кусту новая скважина - третья по счету. Вся тройка составляет фонд добывающих скважин Еты-Пуровского месторождения. Положительные результаты добычи нефти этого объекта подтверждают запасы разбуриваемого сектора, поэтому в мае этого года на кусту планируется бурить четвертую скважину с горизонтальным заканчиванием.

Отметим, бурение горизонтальных скважин экономически выгодно, так как коэффициент продуктивности у них кратно выше, чем у обычных скважин с вертикальным заканчиванием. Это связано с тем, что горизонтальный ствол имеет большую площадь вскрытия пласта и позволяет вовлекать в разработку более значительную область извлекаемых запасов.

Освоение Еты-Пуровского месторождения началось в 2002 г. Месторождение характеризуется неоднозначной геологической структурой, является сложным с точки зрения добычи нефти вследствие происходивших на данной территории тектонических процессов. Тем не менее, геологи подтверждают перспективность разработки Еты-Пуровского месторождения и продолжают осваивать все новые участки. На сегодняшний день общий фонд Еты-Пура составляет более ста скважин.
<< Апрель, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ