ТНК-ВР вложит миллиарды долларов в развитие Самотлорского месторождения
Напомним, месторождение открыто в 1965 г. и введено в промышленную разработку в 1969 г. Начальные геологические запасы нефти Самотлора составляли 55 млрд баррелей. Сейчас они оцениваются примерно в 1 млрд тонн, это означает, что месторождение входит в пятерку крупнейших в мире. Доказанные запасы составляют около 4 млрд баррелей (по методике SEC).
За 40 лет на месторождении добыто 2,554 млрд тонн нефти. Пик добычи пришелся на 1980 г., когда на месторождении было произведено 158,9 млн тонн нефти. Сейчас она стабилизировалась на уровне около 30 млн т/год. Ежесуточная добыча в 2009 г. в среднем составляет 77,7 тыс. тонн. В ближайшие пять лет, как ожидается, ежегодная добыча на Самотлорском месторождении сохранится на этом уровне. ТНК-ВP отмечает, что это уникальное достижение, учитывая естественный спад объемов, извлекаемых из зрелых коллекторов.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Апрель, 2009 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | |||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

