Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А.Медведев: ЕС должен поддержать проекты "Северный поток" и "Южный поток"
07.04.2009
Европейский союз должен поддержать проекты "Северный поток" и "Южный поток". Как сообщает Прайм-ТАСС, на это указал заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев в своей статье, опубликованной газетой французских деловых кругов Tribune. Материал озаглавлен "Всерьез ли относится Европа к своей энергетической безопасности?"

"Просчитано, что потребление Европой газа будет отмечено приростом потребляемых объемов на 70-100 млрд кубометров к 2020 г. В этих условиях ЕС заинтересован в обеспечении стабильных и надежных поставок. "Газпром" исходит из аналогичных целей", - пишет А.Медведев. "Именно поэтому "Газпром" и его европейские компании-партнеры начинают осуществление проектов "Северный поток" и "Южный поток", - отмечает он.

"Евросоюзу следует поддержать и приветствовать эти проекты, поскольку очевидно, что для удовлетворения растущего спроса одного газопровода мало", - подчеркивает А.Медведев. Он не исключает, что в условиях активного роста потребления газа для снабжения Европы окажется недостаточным создание даже трех газопроводов - Nabucco, "Северный поток" и "Южный поток".

"Если ЕС действительно относится со всей необходимой серьезностью к обеспечению своей энергетической безопасности, ему следует содействовать скорейшему завершению строительства газопроводов "Северный поток" и "Южный поток", - отмечается в статье.

"Но даже когда они будут созданы, Украина по-прежнему останется обязательным пунктом экспортного транзита поставляемого "Газпромом" в Европу газа. Именно поэтому и Евросоюз, и "Газпром" должны быть заинтересованы в том, чтобы эта транзитная сеть оставалась эффективной и надежной. Однако, исключив Россию из переговоров относительно модернизации украинской системы транзита газа, ЕС явно упускает возможность улучшить свою энергетическую безопасность", - подчеркивает А.Медведев.

"Исключение России из переговоров - недружественный жест, свидетельствующий, прежде всего, о близорукой политике", - отмечает зампредседателя правления "Газпрома". Он приводит расчеты, свидетельствующие о том, что выделенных на модернизацию сетей $2,5 млрд Украине явно не хватит при столь крупном объеме работ.
<< Апрель, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ