А.Медведев: ЕС должен поддержать проекты "Северный поток" и "Южный поток"
"Просчитано, что потребление Европой газа будет отмечено приростом потребляемых объемов на 70-100 млрд кубометров к 2020 г. В этих условиях ЕС заинтересован в обеспечении стабильных и надежных поставок. "Газпром" исходит из аналогичных целей", - пишет А.Медведев. "Именно поэтому "Газпром" и его европейские компании-партнеры начинают осуществление проектов "Северный поток" и "Южный поток", - отмечает он.
"Евросоюзу следует поддержать и приветствовать эти проекты, поскольку очевидно, что для удовлетворения растущего спроса одного газопровода мало", - подчеркивает А.Медведев. Он не исключает, что в условиях активного роста потребления газа для снабжения Европы окажется недостаточным создание даже трех газопроводов - Nabucco, "Северный поток" и "Южный поток".
"Если ЕС действительно относится со всей необходимой серьезностью к обеспечению своей энергетической безопасности, ему следует содействовать скорейшему завершению строительства газопроводов "Северный поток" и "Южный поток", - отмечается в статье.
"Но даже когда они будут созданы, Украина по-прежнему останется обязательным пунктом экспортного транзита поставляемого "Газпромом" в Европу газа. Именно поэтому и Евросоюз, и "Газпром" должны быть заинтересованы в том, чтобы эта транзитная сеть оставалась эффективной и надежной. Однако, исключив Россию из переговоров относительно модернизации украинской системы транзита газа, ЕС явно упускает возможность улучшить свою энергетическую безопасность", - подчеркивает А.Медведев.
"Исключение России из переговоров - недружественный жест, свидетельствующий, прежде всего, о близорукой политике", - отмечает зампредседателя правления "Газпрома". Он приводит расчеты, свидетельствующие о том, что выделенных на модернизацию сетей $2,5 млрд Украине явно не хватит при столь крупном объеме работ.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Апрель, 2009 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | |||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

