Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fitch подтвердило рейтинги "Газпрома" на уровне "BBB"
08.04.2009
Рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной и национальной валюте ОАО "Газпром" на уровне "BBB" и приоритетный необеспеченный рейтинг компании "BBB". Рейтинг программы эмиссии долговых обязательств Gaz Capital S.A. подтвержден на уровне "BBB". Прогноз по долгосрочным РДЭ — "Негативный", сообщает пресс-служба Fitch Ratings.

Подтверждение рейтингов последовало за объявлением о том, что "Газпром" подписал соглашение о реализации опциона на приобретение 20% в ОАО "Газпром нефть" у Eni Spa ("AA-" (AA минус)/прогноз "Стабильный") за $4,1 млрд. "Газпром", Eni Spa и Enel SpA ("A-" (A минус)/Rating Watch "Негативный") также договорились продлить до 30 мая 2009 г. опцион на приобретение "Газпромом" 51-процентной доли в ООО "СеверЭнергия", включающем ряд газовых и нефтяных активов.

"Газпром" планирует финансировать приобретения за счет заимствований у российских банков, связанных с государством. Fitch полагает, что компания сумеет привлечь финансирование на выгодных условиях, несмотря на сложную конъюнктуру финансовых рынков. Если компания использует оба опциона, агентство ожидает, что в 2009 г. общий левередж "Газпрома" повысится примерно до 1,4x (только финансовый долг) или до 1,7x (с учетом забалансовых обязательств) при допущении по ценам на нефть на уровне $45 за баррель. В 2010 г. этот показатель может увеличиться до 1,6x (только финансовый долг) или 1,9x (с учетом забалансовых обязательств) при более низких ценах на нефть, на уровне $41 за баррель. Несмотря на это, финансовые позиции компании по-прежнему выигрывают в сравнении с сопоставимыми нефтегазовыми компаниями с рейтингами в категории "BBB", хотя ее левередж находится ближе к верхней границе диапазона.

Кроме того, увеличение левереджа у компании частично сглаживается значительным масштабом ее деятельности, крупной базой запасов и стратегической значимостью "Газпрома" для российской экономики и энергетических потребностей Европы.

В то же время Fitch отмечает, что с учетом существующей сложной рыночной конъюнктуры и менее благоприятных фундаментальных показателей в нефтегазовой отрасли эти приобретения ограничат финансовую гибкость "Газпрома" в рамках текущих уровней рейтингов.

Fitch считает, что решение использовать опцион в отношении доли в ОАО "Газпром нефть" соответствует стратегии "Газпрома" по увеличению добычи нефти. В результате, "Газпром" будет владеть мажоритарным пакетом (95,68%) в ОАО "Газпром нефть", пятом крупнейшем производителе нефти в России с объемом добычи нефти в 46 млн тонн (с учетом долей в акционерном капитале) в 2008 г. при ожидаемом увеличении добычи до 75 млн тонн (включая нефтяные месторождения "Газпрома") к 2015 г.

"Негативный" прогноз отражает прогноз по суверенным рейтингам Российской Федерации.
<< Апрель, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ