Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ" опроверг информацию о возможной покупке доли в Mazeikiu nafta
09.04.2009
Крупнейшая частная нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" опровергла в среду информацию польских СМИ о том, что она якобы ведет переговоры с польской PKN Orlen о покупке доли в литовском НПЗ Mazeikiu nafta.

Накануне польская газета Rzeczpospolita сообщила, что "ЛУКОЙЛ" и "Транснефть" обратились к PKN с предложением приобрести пакет в единственном крупном НПЗ в Прибалтике.

"Мы не ведем никаких переговоров, в том числе в отношении Mazeikiu nafta", - пресс-секретарь "ЛУКОЙЛа" Дмитрий Долгов сказал Reuters.

"ЛУКОЙЛ" был одним из претендентов на покупку контрольного пакета Mazeikiu nafta у "ЮКОСа" в 2006 г., за который среди прочих также боролись ТНК-BP и казахский "Казмунайгаз".

Вскоре после победы PKN "Транснефть", сославшись на плохое техническое состояние, закрыла участок нефтепровода Дружба, ведущего на завод и соседний порт Бутинге, лишив завод стабильного притока российской нефти и породив разговоры о возможных политических мотивах такого решения. "Транснефть" эти мнения всегда опровергала.

Аналитики считают, что для обеих российских компаний интерес к литовскому НПЗ был бы логичным.

"У НПЗ была проблема (поставки нефти), потому что он соединен с системой "Транснефти". Думаю, причина появления "Транснефти" в этой статье - именно в этом... ЛУКОЙЛу же нужны НПЗ", - говорит аналитик инвестбанка КИТ Финанс Константин Черепанов.

Однако, по его мнению, если трубопроводная монополия действительно стремится получить пакет в НПЗ, она может встретить резкое сопротивление местных властей как российская госкомпания.

Во вторник "Транснефть" опровергла сообщения польских СМИ.

В настоящее время польской компании принадлежит 90% завода, и она согласилась выкупить оставшиеся 10% у правительства Литвы.

Во вторник вице-президент "ЛУКОЙЛа" Леонид Федун в ходе телефонной конференции напомнил, что компания по-прежнему заинтересована в расширении своего присутствия в Европе, однако не назвал потенциальные активы для приобретения.

В настоящее время компания полностью или частично владеет четырьмя НПЗ в Европе.
<< Апрель, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ