Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Эксперты предрекают скорый конец нефтяной эпохи
10.04.2009
Усугубление мирового финансового кризиса и стремление США использовать возобновляемые источники энергии могут говорить о скором конце эпохи черного золота, а многие нефтяные компании могут вообще разориться. К такому мнению пришли эксперты, выступавшие накануне на энергетической конференции в Вашингтоне, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Учитывая стремительное падение цен на нефть со $147 за баррель в июле прошлого года до $50 за баррель, нефтедобывающие компании были вынуждены урезать расходы и приостановить разработку новых проектов. Именно это и спровоцирует кризис на мировом рынке черного золота, считают участники конференции, организованной Управлением по энергетической информации (EIA) США.

"Мы думаем, что переход из XX века в XXI знаменует закат нефтяной эпохи", - отмечает аналитик Deutsche Bank Пол Сэнки. По словам эксперта, недостаток инвестиций в нефтяные проекты неминуемо приведет к дефициту нефти при активизации спроса и, как следствие, к возврату цен к рекордным максимумам. С другой стороны, высокие цены на нефть ускорят переход на другие источники энергии, что станет серьезной проблемой как для крупнейшего мирового экспортера черного золота - Саудовской Аравии, так и для ее крупнейшего клиента - США, полагает П.Сэнски.

Между тем, по оценкам Пола Сэнски, если баррель нефти на протяжении этого года будет стоить 50 долл., многие нефтяные компании могут обанкротиться. С ним согласна и директор консалтинговой компании PFC Energy Сьюзан Фаррелл, предсказавшая "большой передел" рынка в 2010 г. По ее словам, через несколько лет можно ожидать резкий рост сделок слияний и поглощений в нефтяной отрасли, в результате чего многие нефтяные компании просто прекратят свое существование.

Дело в том, что на протяжении последних нескольких лет некоторые нефтяные компании отказывались от слияний и поглощений и в результате накопили большой запас наличности, тогда как другие активно занимали средства для повышения добычи и теперь вынуждены возвращать долги в условиях падения спроса, добавила С.Фаррелл.

Директор PFC Energy также ожидает сокращения расходов на разведку и разработку нефтяных месторождений на 29-30%, а слияния, по ее словам, приведут к еще большему сокращению инвестиций. "Когда сливаются две крупные компании, в течение года ничего не происходит, поскольку компаниям требуется время на переоценку активов и смену приоритетов", - добавила она.

Правда, такой точки зрения придерживаются далеко не все эксперты. Например, главный экономист Американского института нефти (API) Джон Фелми, в отличие от коллег, считает, что падение спроса на нефть не так велико, как в 1980-е годы, и вскоре может вновь начаться рост цен на черное золото, поэтому компаниям не стоит резко сокращать свои инвестиции.
<< Апрель, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ