Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Закупки туркменского газа сократятся на 15-20% - эксперт
13.04.2009
"Газпром", скорее всего, сократит закупки газа из Туркмении на величину порядка 15-20% или добьется предложения о снижении цены. Как передает Росбалт, такое мнение высказал аналитик "Банка Москвы" Сергей Вахрамеев.

Как напомнил эксперт, по данным газеты "Коммерсантъ", сегодня, согласно заявлению правительства Туркмении, должен закончиться ремонт газопровода "Средняя Азия-Центр-4" (САЦ-4), по которому газ поступает из Туркмении в Россию через Узбекистан и Казахстан. Разрыв газопровода с возгоранием произошел в ночь на 9 апреля на газопроводе вблизи границы с Узбекистаном. В результате, были прекращены поставки туркменского газа в РФ.

И в Туркмении, и в России признают, что причиной аварии, скорее всего, стало избыточное давление газа в трубе. Оно возникло потому, что "Газпром" на 90% сократил потребление туркменского газа, предупредив об этом Туркмению и страны-транзитеры всего за сутки. "Газпром" не сообщил, на какой срок введено данное ограничение по поставкам газа.

Вопрос, какой объем газа Россия будет закупать у Туркменистана после восстановления газопровода, по оценке эксперта, остается открытым.

Как уточнил Вахрамеев, Туркмения является крупнейшим поставщиком среднеазиатского газа "Газпрому". По данным МИД Туркмении, в 2008 г. "Туркменгаз" экспортировал более 47 млрд кубометров природного газа из добытых 70,5 млрд кубометров. В 2009 г. Туркмения планирует добыть более 75 млрд кубометров газа, из которых на экспорт рассчитывает поставить более 51 млрд кубометров.

"Для "Газпрома" в условиях падения спроса на газ остановка поставок из Туркмении достаточно выгодна, ≈ констатирует аналитик. ≈ Туркменский газ предназначен для Украины, сократившей объемы потребления вдвое, и "Газпром" на данных поставках практически работает в убыток".

Стоимость газа, закупаемого в Туркмении, официально не раскрывается, однако в январе 2009 г. премьер РФ Владимир Путин называл цену на первый квартал 2009 г. в размере $340 за 1 тыс. кубометров (цена для Украины была $360), но с учетом транспортных расходов "Газпром" работал без прибыли).

"Во втором квартале цена туркменского газа, по нашим расчетам, должна быть меньше — около $295 за 1 тыс. кубометров, ≈ подсчитали в "Банке Москвы", ≈ и торговля газом будет убыточна для "Газпрома" (цена на газ для Украины в аналогичный период должна составить около $270 за 1 тыс. кубометров)".

При этом эксперт отметил, что наличие контракта с Туркменией и возможность контроля экспорта газа является стратегически важной задачей для "Газпрома". "И, по нашему мнению, концерн не пойдет на обострение конфликта", ≈ резюмировал Вахрамеев.
<< Апрель, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ