Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ" вновь хочет продать часть своих заправок в США
15.04.2009
Американская распродажа. "ЛУКОЙЛ" вновь хочет продать часть своих заправок в США. Российская компания планировала провести эту сделку еще в прошлом году, но в итоге она сорвалась. О том, почему "ЛУКОЙЛ" намерен избавиться от американских АЗС.

Второй заход. Первая попытка продать 162 заправки в Пенсильвании и Нью-Джерси для "ЛУКОЙЛа" завершилась безрезультатно. Заключенный в феврале прошлого года с неким инвестором договор, в июне был расторгнут. Причины, из-за которых не состоялась сделка, российская компания публично не объясняла, пишет Прайм-ТАСС.

"ЛУКОЙЛ" правильно делает, избавляясь от неприбыльных американских АЗС, сообщил в интервью Business FM аналитик компании "Файнэншл Бридж" Дмитрий Александров: "Там значительно меньше маржа сбытовая, чем в Европе, и значительно меньше, чем в России. Поэтому существенное изменение на рынке нефти, резко неблагоприятное изменение конъюнктуры вынудило "ЛУКОЙЛ" избавляться от этих активов. Владение АЗС сейчас приводит к тому, что у "ЛУКОЙЛа", так или иначе, возникают убытки от обесценения активов".

В прошлом году "ЛУКОЙЛ" готов был продать заправки за $138 млн. Вряд ли компании сейчас пойдет на серьезное снижение цены, считает аналитик группы "КАПИТАЛЪ" Виталий Крюков: "Думаю, что цены продажи этих АЗС могут быть в прежних пределах. Может быть, некоторое снижение цен в связи с ухудшением ситуации на рынке, но, в целом, я не думаю, что эти АЗС будут продаваться серьезно ниже тех уровней, о которых говорилось ранее".

Полученные от продажи американских заправок деньги "ЛУКОЙЛ" возможно направит на погашение кредитов. Впрочем, в эфире телеканала Вести глава компании Вагит Алекперов заявил, что нынешняя долговая нагрузка не создает для его корпорации никаких проблем: "Мы сегодня достаточно себя комфортно чувствуем, потому что наша компания подошла к концу 2008 г. с хорошим финансовым результатом, и, в то же время, с хорошим портфелем кредитным. У нас небольшие заимствования были, мы смогли достаточно удачно в начале года перекредитоваться. Наш кредитный портфель сегодня сбалансирован, у нас нет ничего срочного для погашения, поэтому компания достаточно стабильна. Сегодня общая задолженность компании, в том числе и с внутренними задолженностями, составляет где-то около 7 млрд. долларов".

Даже после продажи 160 заправок, в США у "ЛУКОЙЛа" останется более двух тысяч АЗС. Вагит Алекперов уже заявил, что, несмотря на текущую негативную ситуацию, его компания не собирается уходить с американского рынка.
<< Апрель, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ