Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Биотопливо еще завоюет Россию - NEFCO
17.04.2009
Производство биотоплива, в частности, из отходов лесной промышленности, имеет в России блестящие перспективы. Об этом, как передает корреспондент Росбалт, на пресс-конференции заявил старший менеджер по инвестициям NEFCO (Северная Экологическая Финансовая Корпорация) Ульф Бойе.

Бойе отметил, что технологии получения энергии из биотоплива и, в частности, производство пеллет ≈ гранул из древесных отходов, уже довольно популярны в Европе.

Сегодня по очевидным причинам в лесной отрасли фиксируется спад, но спрос на пеллеты остается стабильным и даже растет. Поэтому NEFCO сделало производство биопеллетов и других видов лесного топлива одним из ключевых направлений в своей работе. Такие проекты уже реализуются в России и потенциал производства биопеллетов очень высок, отметил он.

По его словам, сегодня в РФ производится всего 300 тыс. тонн пеллетов в год, примерно как в Италии. Тогда как в небольшой Швеции, более похожей на Россию по климату, ≈ в 4 раза больше. "Учитывая лесные запасы России, это неправильно", ≈ сказал он.

По словам Бойе, Корпорация в настоящее время ведет переговоры по организации двух таких производств в России.

Совет директоров уже дал предварительное "добро" на реализацию одного из проектов, инвестиции в который составят 1,5-2 млн евро. Уточнить местоположение этих производств Ульф Бойе отказался. Кроме этого NEFCO рассматривает возможность участия в аналогичном проекте в Ленинградской области ≈ мебельное производство готово организовать переработку отходов производства в пеллеты.

При этом, как отметил Ульф Бойе, в 2009 г. было устранено требование, согласно которому произведенные пеллеты необходимо было использовать для собственных нужд и продавать на территории России, теперь их можно экспортировать.

Добавим, ранее проходила информация ,что финская компания "Экофостер" оценивает возможность реализации инвестиционного проекта по организации предприятия по производству пеллет в Архангельской области.
<< Апрель, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ