Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Медведев: Газовое соглашение России и Азербайджана поможет обеспечению энергобезопасности
17.04.2009
Газовое соглашение между Россией и Азербайджаном поможет диверсификации поставок энергоресурсов и решению проблем энергобезопасности. Как передает Новости-Азербайджан, об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Газпром" и Азербайджан в марте договорились приступить к переговорам по согласованию условий поставок азербайджанского газа с января 2010 г. Предложение о покупке азербайджанского газа на основе долгосрочного договора было сделано еще в июне 2008 года в ходе встречи главы "Газпрома" Алексея Миллера с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку.

"Это интересная сфера для наших стран. Компании находятся в прямых переговорах, они ведутся уже некоторое время, и есть очень высокие шансы выйти на полноценное соглашение исходя, конечно, из интересов наших государств и интересов коммерческих компаний. Тем не менее, это может открыть новую страницу в энергетическом сотрудничестве. И, если такое соглашение будет подготовлено - еще раз подчеркну, что шансы очень высокие - то тогда можно было бы выйти на их подписание, и это само по себе было бы значительным событием в отношениях между нашими странами", - отметил Медведев.

В ближайшее время "Газпром" и ГНКАР проведут техническую инспекцию газопроводной системы на участке Баку-Ново-Филя для его модернизации. По данному участку азербайджанский газ будет поставляться в Россию. Баку-Ново-Филя - участок газотранспортной системы Азербайджана, идущий от Баку до российской границы по побережью Каспийского моря. Протяженность участка - около 200 километров, диаметр трубы - 1220 миллиметров.

"С другой стороны это позволило бы говорить об энергетической диверсификации, о разрешении проблем энергобезопасности, что сейчас особенно важно. Даже несмотря на экономический кризис, мы должны думать о том, как будет обеспечиваться энергетическая безопасность. Мы неоднократно говорили, что являемся сторонниками полноценных конвенций на эту тему, о создании правильных международных режимов и всеобъемлющих взаимовыгодных отношений между странами. И сотрудничество в газовой сфере между Россией и Азербайджаном может стать таким", - подчеркнул президент РФ.

Азербайджан располагает разведанными запасами природного газа в объеме около 1,5 трлн кубометров. Потребление природного газа в Азербайджане составляет 12-14 млрд кубометров в год.
<< Апрель, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ